Криминал Бывшего замминистра экологии края поймали на хищениях в Томске, где он работал последние 3 года

Бывшего замминистра экологии края поймали на хищениях в Томске, где он работал последние 3 года

Сумму ущерба оценили в почти 30 млн рублей

Малькевич родился в Иркутской области, но уехал учиться в Красноярский край 

Как сообщает Следственный комитет по Томской области, задержан начальник регионального Департамента лесного хозяйства, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно сайту департамента, их главой является Михаил Малькевич — чиновник из Красноярска, который с 2016 года работал в Томске.

По предварительным данным, с сентября 2016 года по август 2017 года, действуя в интересах коммерческой организации, с руководством которой он дружил, Малькевич обеспечил заключение между Департаментом и данной организацией трех госконтрактов. Все они были связаны с выполнением работ по уничтожению вредителей леса — из-за этого даже был введен режим ЧС. Сумма контрактов составила 258 млн рублей.

— При этом подозреваемый заведомо знал о том, что указанная коммерческая организация не имеет возможности самостоятельно выполнить работы по данным контрактам и не будет их выполнять, а заключит договоры субподряда на выполнение этих же работ с другой коммерческой организацией по более низкой стоимости, что впоследствии и было сделано, — говорится в сообщении СК.

Разница между основными государственными контрактами и договорами субподрядов составила 28,5 млн рублей — на эту сумму и был причинен ущерб Томской области.

Подозреваемый задержан, решается вопрос о мере пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно информации на сайте Департамента лесного хозяйства Томской области, Малькевич в 2011–2014 годах был сначала замруководителя, а потом руководителем Агентства лесной отрасли Красноярского края. С января по июнь 2014 года занимал должность замминистра природных ресурсов Красноярского края. С мая 2016 года работал в Томске.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства