Город Криминал Группировку экстремистов, вербующих добровольцев на Украину, раскрыли в Красноярске

Группировку экстремистов, вербующих добровольцев на Украину, раскрыли в Красноярске

Одни из задержанных членов группировки разукрасили скульптуры в Гвардейском парке нацистской символикой

Красноярский краевой суд признал экстремистской группировку Misanthropic division («Человеконенавистническая дивизия»)*. Об этом 19 августа сообщили в УФСБ по краю.

Сотрудники ФСБ установили, что члены группировки активно продвигали идеи расизма, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи, популяризировали деятельность различных национал-радикализованных и вооруженных формирований.

Через социальные сети указанные лица производили вербовку новых сторонников объединения и добровольцев в украинские радикальные группировки, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, четверо членов группировки «человеконенавистников» в январе этого года изуродовали скульптуры в Гвардейском парке нацистскими символами и надписями «ДНР гори в огне». Действия двоих из соучастников дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности. Молодым людям было назначено наказание в виде обязательных работ от 60 до 110 часов.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства