NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Бизнес На юге Красноярского края строят молочный комплекс за 3,5 миллиарда рублей

На юге Красноярского края строят молочный комплекс за 3,5 миллиарда рублей

Там должно быть 2658 дойных коров

На юге края строится молочный комплекс | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUНа юге края строится молочный комплекс | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU
На юге края строится молочный комплекс
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

В Минусинском районе строят животноводческий комплекс по производству молока на 2658 дойных коров. Проект стоимостью 3,5 млрд рублей реализует ЗАО «Искра Ленина». Ввести объект в эксплуатацию инвестор рассчитывает до конца этого года. Об этом сообщает Минсельхоз края.

— Уже возведены коровники, доильные и родильные отделения. Завершаем бетонирование силосных траншей и полов, монтаж оборудования. В планах — ввести объект в эксплуатацию в третьем квартале этого года, надеемся успеть вовремя. На комплексе будут работать около 300 человек, мощности по производству молока составят почти 24 тысяч тонн в год, — рассказала экономист предприятия Ольга Лыскова.

Источник: krasagro.ruИсточник: krasagro.ru
Источник:

По данным Минсельхоза, за последние пять лет на юге Красноярского края реализовано три аналогичных проекта — ЗАО «Сибирь-1» в Шушенском районе, АО «Тубинск» в Краснотуранском районе и АО «Березовское» в Курагинском районе. На молочном комплексе ЗАО «Искра Ленина», как и на этих трех предприятиях, установят автоматическое доильное оборудование «Карусель».

С 2019 года объем производства молока в сельхозорганизациях края вырос на 6% и составил в 2023 году более 404 тысяч тонн.

— «Искра Ленина» может рассчитывать на возмещение части затрат по строительству животноводческого комплекса, приобретению племенного материала, техники и оборудования. Деньги выделяются из бюджетов разных уровней, — сообщил министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

По данным сервиса Rusprofile.ru, ЗАО «Искра Ленина» на конец 2023 года показало выручку в 534 миллиона рублей и чистую прибыль — 88 миллионов рублей. Руководит обществом с 2005 года Игорь Медведев.

«Искра Ленина» — одно из старейших сельхозпредприятий Красноярского края, специализируется на производстве мяса и молока. 1920-е годы — коммуна «Большевик», 1930 год — колхоз «Искра Ленина», 1998 год — сельскохозяйственная артель «Искра Ленина», 2003 год — ЗАО «Искра Ленина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства