Бизнес Красноярская сеть кофеен Green House с запутанной историей выходит в Новосибирск

Красноярская сеть кофеен Green House с запутанной историей выходит в Новосибирск

Начнут с четырех точек

Сеть работает в Красноярске с 2012 года

В Новосибирске к открытию готовятся четыре кофейни красноярской сети Green House, сообщает НГС. Первая точка откроется в сентябре в ТЦ «Аура», рассказал сайту один из учредителей сети Егор Тохтобин.

По его словам, в Новосибирске запускаются партнеры по франшизе, как действующие франчайзи из Красноярска, так и новые — новосибирцы. Как добавил Тохтобин, у сети большие планы на Новосибирск: здесь они планируют присутствовать не меньше, чем в Красноярске.

Кофейни Green House есть в 11 городах России, в том числе в Москве. В Красноярске у Green House есть больше 30 открытых точек, всего по стране — 63.

Сеть Green House основали в 2012 году в Красноярске красноярцы Егор Тохтобин, Алексей Шунков и Артем Кальченко. Первая точка появилась в ТЦ «Квант». Впоследствии из-за разногласий с бывшими партнерами часто возникала путаницами с названиями. Например, в Красноярске существует сеть Green Green, основанная экс-работниками сети. В 2020 году Green House засудил конкурентов на 1,9 миллиона рублей из-за названия, но затем конкурент утвердили мировое соглашение.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в Красноярске есть компания «Грин Хаус Кофе», которая и развивает сейчас свои кофейни и франшизу. Ее учредили Шунков, Тохтобин и Кальченко. Выручка компании в 2022 году — 82,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 7,2 миллиона.

Помимо этого, существует компания «Грин Хаус Кофе Красноярск» Шункова, а также бизнесмена Валерия Карандина и его сына Семена Карандина. По данным NGS24.RU, основатели Green House в свое время обратились к Карандину-старшему как к инвестору, после чего сеть сменила концепцию и стала открывать заведения в стационарных помещениях, а не павильонах как ранее. Однако позже инвестор и основатели разделили бизнес и часть уже построенных тогда кофеен. Их можно было отличить по названиям: Green House у Шункова, Кальченко и Тохтобина и Green House DK. Основатели сети после разделения стали активно развивать франшизу. Компания «Грин Хаус Кофе Красноярск» больше не функционирует, а разные бренды снова работают под одним названием.

По данным 2ГИС, в Красноярске более 240 кофеен, включая «Академию Кофе», «Культуру», Discovery, Traveller's и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства