Бизнес

Владелец СУЭК Андрей Мельниченко может лишиться вида на жительство в Швейцарии

У швейцарских властей возникли претензии к предпринимателю

Держатель контрольного пакета акций СУЭК и СГК Андрей Мельниченко

Миллиардер и основатель международного производителя удобрений «Еврохим» и угольно-энергетической компании СУЭК Андрей Мельниченко может лишиться вида на жительство в Швейцарии из-за претензий местных властей.

Как рассказало издание SonntagsBlick, вид на жительство в Швейцарии у Мельниченко власти могут отозвать в связи с его длительным отсутствием в стране. Швейцарские журналисты указывают, что «дело Мельниченко» обсуждали в правительстве кантона Граубюнден, в котором якобы прописан бизнесмен. Сам бизнесмен, по их информации, со своей семьей с конца 2000-х жил в курортном городе Санкт-Мориц.

Издание отметило, что большинство чиновников в руководящем органе кантона одобрило предоставление Мельниченко статуса резидента. Вместе с этим, пишет SonntagsBlick, глава правительства Граубюндена Питер Пейер перенаправил «дело Мельниченко» для рассмотрения в адрес федерального секретариата по вопросам миграции. По информации источника SonntagsBlick, власти страны с высокой долей вероятности не станут продлевать ВНЖ Мельниченко. Адвокаты бизнесмена, по сведениям СМИ, готовятся оспорить такой исход дела.

Город Санкт-Мориц расположен в кантоне Граубюнден на берегу одноименного озера. Население — чуть меньше 5 тысяч человек. Город также популярен среди любителей зимних видов спорта

Ссылаясь на местное законодательство, швейцарские журналисты указали, что иностранцы с ВНЖ категории С утрачивают право на проживание в Швейцарии, если не находятся в стране более шести месяцев.

NGS24.RU рассказывал, что в апреле Андрей Мельниченко возглавил список богатейших россиян журнала Forbes, обогнав крупнейшего акционера «Норильского никеля» Владимира Потанина. Состояние Мельниченко увеличилось за год более чем в два раза — до $25,2 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства