NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Люксембурге суд заморозил акции «Роснано» в проекте-«единороге» основателей «СМ.Сити»

В Люксембурге суд заморозил акции «Роснано» в проекте-«единороге» основателей «СМ.Сити»

Иск об этом подавали бывшие акционеры ЮКОСа

Компанию, которую основали в том числе бизнесмены из Красноярска, оценивали в два миллиарда долларов

Суд в Люксембурге наложил обеспечительные меры на долю «Роснано» в компании OCSiAl по иску бывших владельцев ЮКОСа, сообщает РБК. По данным издания, решение приняли еще в конце 2022 года.

Акции госкомпании «Роснано» в OCSiAl заморозили по судебному делу между акционерами нефтяной компании ЮКОС и России, которое длится почти 20 лет. Международный третейский суд в 2014 году постановил, что Россия экспроприировала ЮКОС, и обязал государство выплатить ее бывшим акционерам более 50 миллиардов долларов. В 2021 году Верховный суд Нидерландов отменил это решение, разбирательства еще продолжаются.

При этом истцы из ЮКОСа обещали «использовать все доступные юрисдикции, чтобы арестовать и взыскать средства и имущество Российской Федерации за рубежом», напоминает РБК. В 2020 году, например, по иску экс-акционеров ЮКОСа в Нидерландах арестовали 18 брендов российской водки, в том числе Stolichnaya и Moskovskaya. Акции «Роснано» в OCSiAl — еще один шаг из этой серии. Ответчик еще может подать апелляцию на решение о заморозке акций.

OCSiAl — это, по данным самой компании, крупнейший производитель графеновых нанотрубок в мире. Ее в 2010 году создали в Новосибирске ученый Михаил Предтеченский и бизнесмены Юрий Зельвенский, Юрий Коропачинский и Олег Кириллов. Позже штаб компании переехал в Люксембург, но в Новосибирске осталась ее «дочка» «ОКСиаЛ.ру», офисы компании есть и в других странах, например, в Китае.

Юрий Коропачинский и Олег Кириллов построили свою бизнес-империю в Красноярске. В частности, в конце 1990-х — начале 2000-х они основали холдинг SM.Group, в который входит, например, строительная группа «СМ.Сити». В УК «СМ.Сити» обоим принадлежат крупнейшие доли, по 36,6%, следует из информации на сервисе «Контур.Фокус».

В OCSiAl у Коропачинского и Кириллова, по данным реестра юрлиц Люксембурга на 2021 год, было по 5,67%. Оба с марта 2023 года возглавляют компанию. Адресом их проживания в люксембургском реестре указан Лимасол на Кипре (ранее указывалась Австралия).

Госкорпорация «Роснано» вложила в проект 20 миллионов долларов в 2014 году. В 2019-м OCSiAl стал «единорогом», то есть стартапом, который стоит более миллиарда долларов. Оценка исходила из стоимости 0,5% акций компании, которые тогда купил фонд A&NN бизнесмена Александра Мамута за 5 миллионов долларов. В августе 2021 года международные инвесторы вложили в OCSiAl еще более 100 миллионов долларов и компания стоила уже 2 миллиарда. В «Роснано» свою долю тогда оценили в 300 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства