NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Модернизация на два миллиарда долларов: гендиректор СУЭК рассказал об инвестиционной программе на 2023 год

Модернизация на два миллиарда долларов: гендиректор СУЭК рассказал об инвестиционной программе на 2023 год

Планируется закупка основного оборудования, расширение производства, покупка активов и ряд социальных мер

Инвестиции поровну разделят между энергетическим и угольным дивизионами компании

Об этом рассказал генеральный директор СУЭК Максим Басов на прямой линии для сотрудников компании. По его словам, рекордные 2 млрд долларов будут направлены на модернизацию и закупку основного оборудования, расширение производства и покупку активов.

Инвестиции поровну разделятся между основными дивизионами компании: энергетическим и угольным. Энергетикам СГК, входящей в СУЭК, предстоит завершить масштабную модернизацию Приморской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС в Кузбассе и трех красноярских ТЭЦ, а также наладить работу новых активов в европейской России. Инвестиции в угольный дивизион пойдут на увеличение мощности добывающих предприятий в Приморском, Хабаровском краях и в Кузбассе, закупку высокопроизводительной техники, поддержку обогатительных фабрик.

Генеральный директор СУЭК особо отметил задачу поиска новых поставщиков техники и комплектующих. Максим Басов выразил уверенность, что все потребности компании будут закрыты партнерами из Китая, Индии, Турции, ЮАР и других стран, а также российскими и белорусскими производителями. Уже сейчас в СУЭК быстро растет доля техники и запчастей, произведенных в Китае и России, причем многое удается произвести на базе ремонтных заводов самой компании: предприятия СУЭК смогли освоить выпуск более 400 наименований продукции, востребованной не только внутри компании, но и за ее пределами.

В 2022 году лидер российской угледобычи СУЭК превысил показатели добычи и отгрузки прошлого года (в 2021 году было добыто 103 млн тонн угля), а в Красноярском крае даже добился рекордного результата – 34 млн тонн. По словам Басова, спрос на российский уголь в конце года восстановился, и все объемы продукции, предназначенной для закрывшегося европейского рынка, были перенаправлены в другие регионы.

Генеральный директор СУЭК Максим Басов на прямой линии

Генеральный директор СУЭК подробно проинформировал сотрудников компании о мерах по решению острых социальных вопросов в регионах: дополнительных выплатах многодетным семьям и молодым специалистам, улучшению медицинского обслуживания как на предприятиях, так и в региональных медицинских учреждениях, формировании новой, более справедливой системы оплаты труда. Особый акцент был сделан на работе по созданию более современной корпоративной культуры, предполагающей широкую вовлеченность работников во все процессы компании.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают около 70 000 человек.

ООО «СУЭК-Красноярск»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства