Бизнес В преддверии зимы и отопительного сезона в Красноярском крае модернизируют горную технику

В преддверии зимы и отопительного сезона в Красноярском крае модернизируют горную технику

Экскаваторы оборудуют эргономичными креслами, дисплеями и подключат к системе диспетчеризации

Оборудование нового поколения повысит коэффициент технической готовности машин, а значит, надежность обеспечения теплостанций топливом

Предприятия СУЭК в Красноярском крае готовы к росту производственных нагрузок, связанных с началом отопительного сезона. На угольных разрезах продолжается ремонт и подготовка к зиме горного оборудования.

На Бородинском разрезе, одном из основных поставщиков топлива для станций угольной генерации Красноярского края и Сибири, встал в забой после масштабной модернизации экскаватор ЭРП-1600 № 5. Он стал четвертой роторной машиной, где произошли глобальные перемены, и первой в семействе роторов, включенной в современную систему диспетчеризации.

Осваивается новое оборудование

— На машине полностью обновлена электрическая часть, — рассказал главный энергетик Бородинского разреза Александр Авилочев. — Вместо электрических машин постоянного тока на всех главных приводах применяются простые в эксплуатации и надежные асинхронные электрические двигатели, они защищены от перегрузок при работе в разных режимах и могут осуществлять самоконтроль.

Камеры, установленные в машине, позволяют видеть слепые зоны

Большие изменения произошли в кабинах роторного экскаватора: помимо косметического ремонта здесь появились эргономичные антивибрационные кресла, оснащенные джойстиками, и дисплеи, куда будут поступать данные о работе электрооборудования и основных узлов машины. Многозонный обзор машина получит благодаря камерам, позволяющим видеть слепые зоны.

Полностью отремонтировали и механическую часть машины: механизмы хода, разгрузочное устройство, заменили канаты роторной стрелы, провели замену масла в редукторах поворотов, установили экономичные теплофоны.

— Осваиваем с экипажем новое оборудование и с нетерпением ждем завершения апробации, чтобы начать погрузку, — сообщил старший машинист ЭРП-1600 № 5 Максим Шанкин.

Встал в забой после масштабной модернизации экскаватор ЭРП-1600 № 5

Модернизация экскаваторов ведется на всех предприятиях СУЭК в Красноярском крае: на них устанавливают оборудование нового поколения, повышая таким образом коэффициент технической готовности машин, а значит, надежность обеспечения теплостанций топливом.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства