Бизнес Бизнес в декрете интервью «Папам нельзя так рисковать»: мама в декрете наладила производство развивающих досок и продает их по всему миру

«Папам нельзя так рисковать»: мама в декрете наладила производство развивающих досок и продает их по всему миру

Девушка уверена, что в декретном отпуске лучшее время начала своего дела

Девушка начала свое дело в декрете и не прогадала

Анна Баскакова — мама двоих сыновей. Уходя во второй декрет из офиса, девушка осознала сильное желание туда не возвращаться. Когда малышу было полгода, вместе с мужем сделали первый бизиборд — развивающую интерактивную доску. С тех пор прошло несколько лет. В офис Анна так и не вернулась, а ее развивающими игрушками пользуются дети из Германии, Италии и даже Австралии. Мы узнали, с чего начать свое дело молодой маме и можно ли за время декрета в этом преуспеть.

Анна Баскакова в декрете открыла свой бизнес и сейчас продает бизиборды по всему миру

Анна Баскакова сейчас — мама двоих сыновей и успешная предпринимательница. Старшему — 11, младшему исполнилось 5. Именно во втором декрете девушка задумалась о том, чтобы стать свободной от начальников, — самой строить свой рабочий график и ни от кого не зависеть. Признается, что понимала — чем раньше начать, тем больше шансов догнать свою зарплату в «найме» и уже не возвращаться из декрета.

4 года назад Анна с мужем сделали первый бизиборд

— Когда ребенку было месяца два, я решила, что нужно создать что-то своими руками и попробовать это продать. Впервые я увидела бизиборды на американском сайте, они были немного другие. Я перевела статью на русский и поняла, что специалисты по Монтессори и прочим техникам хвалят такие игрушки. И я подумала — почему бы не адаптировать под российский рынок эту игрушку и не сделать самой, — вспоминает Анна.

Бизиборд (от англ. busy board, занимательная доска) — это деревянная доска с различными элементами для развития мелкой моторики и мышления ребенка. Как правило, на развивающей доске размещают тактильные элементы, дверки на замочках, колесики, вентили, кнопочки и переключатели, шнуровки, трещотки, лампочки, шестеренки и прочее. Главная задача бизиборда — предоставление ребенку интересных и безопасных объектов для самостоятельного исследования.

Сейчас производство поставлено на поток

Собрать первый бизиборд Анна уговорила мужа. Сказала, что такая доска крайне необходима их ребенку. Закупили детали в крупном строительном супермаркете, пилили и строгали прямо в квартире. Шуруповерта не было — все детали прикрутили отверткой. Через неделю бизиборд был готов. Пока младший сын испытывал игрушку, Анна выставила ее на сайт объявлений. Звонок раздался в тот же день.

Именно муж помог Анне собрать первые игрушки

— Вечером нам позвонила девушка из Лесосибирска и сказала, что у нее ребенок с особенностями развития, нет возможности собрать такую игрушку самим, можно мы у вас ее купим? И вышло так, что наши дети даже не успели с ней поиграть. Меня так задело, что там особенный ребенок, и я сказала мужу: «Давай продадим по себестоимости». Тогда он вышел достаточно дорого — по тем временам 3820 рублей. И за 3850 рублей она у нас его купила.

Всё, что прикручено к доске, можно трогать, щупать и вертеть

Через два дня жена уговорила мужа начать собирать вторую доску. Через две недели вечерних распилов и прикручиваний она была готова. Еще через несколько дней ее купили, правда, уже за 4 тысячи рублей. Пошли заказы.

— Я звоню мужу на работу, говорю: «Нужно еще два». Он говорит: «Ты что, я из-за твоих бизибордов не вижу ни детей, ни дома». Я смогла настоять — в тот момент для меня было важно выполнить заказ. Ведь я почувствовала, будучи мамой в декрете, что у меня какие-то деньги на руках появились. Я нашла подход к мужу, мы собрали эти два бизиборда, и после этого вопрос уже не стоял — начался поток покупателей, — вспоминает Анна.

На 19-м заказе пришлось купить инструмент — так в мастерской, которая всё еще находилась в квартире, появился первый шуруповерт. Скорость изготовления увеличилась в несколько раз — вместо 10 дней начали управляться за 2–3.

С электрическим инструментом дело пошло быстрее

— Тогда меня не покидало чувство, что мои бизиборды похожи на другие. Мне нужно было что-то придумать такое, чтобы они отличались. Чтобы люди посмотрели и увидели, что их именно Аня делает. Я вспомнила, что я неплохо рисую. Я стала на дереве рисовать акриловыми красками, такое никто не делал на тот момент, — объясняет девушка.

Бизиборд для девочки

Бизиборды стали носить имена детей, на них стали появляться любимые мультяшные герои. Под заказ начали рисовать логотипы детских садов и развивающих центров. Анна быстро поняла — бизиборды нужны не только для развития детей, но и для облегчения жизни мамам.

— Два года мы работали на дому, — вспоминает девушка, — это распилы в двухкомнатной квартире, это пила, представляете. Благо соседи поддерживали, такие же мамы, как я, — покупали. Если я опаздывала по срокам, то могла пилить лобзиком в 23:30, никто ко мне ни разу не пришел, — с улыбкой вспоминает молодая мама.

Первым помещением мастерской стал гараж — летом там работалось хорошо, но к зиме стали мерзнуть, и нужно было искать другое помещение. Так переехали в мастерскую на правом берегу, где работают до сих пор. Первое крупное приобретение — станок для распила за 250 тысяч рублей. Всё благодаря мужу, который поверил в идею жены.

Когда подошло время, на работу с декрета Анна так и не вышла.

Изготовление развивающих досок встало на поток

— Я спросила своего мужа, сколько мне нужно продать в месяц бизибордов, чтобы не возвращаться на работу? Он мне сказал: «Ну давай штук 8». Хватит на маникюр, бензин, ребенок будет всегда рядом. Мужчине это очень удобно — жена и зарабатывает, и за детьми смотрит. Я достигла этой цели очень быстро. А сейчас он меня и сам не пустит на работу, потому что видит, что мне это нравится, — улыбается девушка.

К Анне начали обращаться частные детские сады. С маленьких досок перешли на игровые панели во всю стену. Заказы начали отправлять по всей России, позже бизиборды были высланы в Италию, Германию и Австралию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Знаете, у моего младшего сына так и не появилось бизиборда. Мы собирали, фотографировали, и он тут же продавался. У нас дети — сапожники без сапог, он до сих пор мечтает, чтобы я ему собрала борд с мимимишками, с множеством пластиковых трубочек. Чтобы можно было бросать шарики.

Младший сын Анны мечтает о своем личном бизиборде

В команде Анны сейчас трое человек. Плотник выпиливает заготовки для будущих бизибордов, Анна и еще две помощницы собирают и раскрашивают доски. Доход не стабильный — в хороший месяц, под Новый год, можно заработать и до ста тысяч. А бывает, что и двадцать. Бизнес есть бизнес.

Девушка уверена — когда, как не в декрете, начинать реализовывать все свои смелые желания.

— Когда мама уходит в декрет — это ее золотое время. Папа уйти в декрет не может. Многие требуют начать бизнес от пап, а мне всегда странно — почему? Потому что папам нужно ипотеки платить, кормить семью, а маме в этот момент ничего не надо, только быть рядом с ребенком, — рассуждает мама, — у пап такого шанса нет, им нельзя рисковать. Мы же, мамы, можем себе позволить отказать в маникюре, в ресницах или бровях и эти 5 тысяч потратить на какой-то инструмент, к примеру.

Девушка считает, что именно девушкам проще начать свой бизнес

В планах у Анны поставить производство на поток, адаптировать программы и методики развития детей под бизиборды. Разработать инструкции о том, как наилучшим образом использовать те или иные элементы на доске. Признается, что вдохновляют многочисленные отзывы логопедов и дефектологов.

Месяц назад Анна Баскакова обошла других конкурсантов и выиграла 100 тысяч рублей на конкурсе «Мама-предприниматель». Ее идеи производства развивающих игрушек высоко оценило жюри.

Девушка выиграла конкурс бизнес-идей среди молодых мам

— На любой другой работе навряд ли можно приводить ребенка на работу, а у меня такой вопрос не стоит — мой ребенок обожает бывать в мастерской. Кстати, он так и не пошел в детский сад, потому что его мама работает там, где он может развиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства