Бизнес Для предпринимателей составили правила, как выбрать франшизу в Красноярском крае

Для предпринимателей составили правила, как выбрать франшизу в Красноярском крае

Способ быстро и эффективно начать бизнес

Сегодня в России и странах СНГ действует более 3000 таких компаний

В начале года специалисты обратили внимание на то, что после пандемии количество предпринимателей снизилось. В Красноярском крае, например, их число уменьшилось почти на 6 тысяч. Динамика негативная. Новых предпринимателей стало в разы меньше.

Связано это с тем, что в 2020 году на фоне кризиса и ограничительных мер те, кто только задумывался об открытии собственного бизнеса, начали отказываться от планов. Слишком сильно возросли риски.

Но цифры могли быть еще хуже, если бы локдаун оказался затяжным, а возможности снизить риски на старте — не существовало бы. И речь здесь идет о франчайзинге.

Как отмечает основатель каталога франшиз Businessmens.ru Юрий Богомолов, в начале пандемии франчайзинг, как и весь бизнес, сильно просел. В апреле спрос упал в среднем на 44%. Но падение было вызвано больше эффектом неожиданности.

Учитывая, что покупка франшизы позволяет снизить риски при старте, а компании, продолжающие работу даже в трудный период, воспринимаются более надежными, уже с мая спрос начал восстанавливаться.

К сентябрю у части категорий спрос восстановился полностью, к ноябрю превысил показатели начала года на 30%, а в январе 2021 года — на 52%. Сейчас спрос нормализовался, но среднее количество заявок по-прежнему в несколько раз больше, чем годом ранее. Франшизы стали способом быстро и эффективно начать бизнес, используя готовую концепцию.

А так как в 2021 году на рынке России и стран СНГ действует более 3000 таких компаний, редакция каталога напомнила базовые правила выбора:

1. Финансовое правило. Ориентируйтесь на финансовые возможности. Если стоимость слишком высока, лучше найдите вариант дешевле, а не стремитесь взять кредит. Чем больше сумма заемных средств в бизнесе, тем выше риски.

2. Географическое правило. В небольших городах открывайте формат, который не требует постоянных вложений. Если хотите начать, например, в Ачинске, посмотрите на франшизы интернет-магазинов, пунктов выдачи заказов, сервисов ремонта телефонов, диагностических лабораторий. В Красноярске, где проживает более миллиона человек, возможностей больше — рестораны, компьютерные клубы, гипермаркеты, школы развития и прочее. Однако многие бренды открываются там в первую очередь, поэтому франшиза может быть недоступна.

3. Правило информации. Не довольствуйтесь тем, что написано в коммерческом предложении. Всегда изучайте предложение досконально. Читайте договор, задавайте вопросы. Делайте всё, чтобы точно понимать, что вас ждет и на что можно рассчитывать.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства