Бизнес Ачинский НПЗ будет использовать отходы в строительстве зданий и дорог

Ачинский НПЗ будет использовать отходы в строительстве зданий и дорог

С 2021 года предприятие перерабатывает строительные отходы

Мобильный дробильно-сортировочный комплекс работает непосредственно на строительной площадке, где образуются отходы

До настоящего времени такие отходы, как бой или лом железобетонных изделий, отходы железобетона в кусковой форме, мусор от сноса и разборки зданий, строительный мусор, размещались на полигоне предприятия. Использование их после переработки на вторичный щебень и песчано-гравийную смесь рассматривается Ачинским НПЗ как один из резервов экономии материальных и энергетических ресурсов в области строительства, а также способ сократить экологическую нагрузку на регион. Кроме того, используемая технология позволит на 87% сократить закуп сыпучих материалов для нужд завода.

В качестве способа обращения с отходами на предприятии было выбрано измельчение на мобильном дробильно-сортировочном комплексе, который способен работать месте образования отходов. Это позволяет экологически безопасным способом получать дешевый щебень, который может использоваться для засыпки фундаментов, котлованов, обочин дорог, подъездных дорог.

Проект по управлению отходами от строительно-монтажных работ был выполнен и экономически обоснован молодым специалистом Ачинского НПЗ в рамках подготовки к научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть».

АО «Ачинский НПЗ» является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Красноярском крае и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении прилегающих регионов. Предприятие перерабатывает порядка семи млн тонн нефти в год, производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо экологического класса К5, топливо для реактивных двигателей, битумы и другие нефтепродукты.
В настоящее время на Ачинском НПЗ реализуется комплексная программа развития производства, предусматривающие внедрение малоотходных и ресурсосберегающих технологий, а также внедрение системы раздельного сбора вторичных ресурсов и передачи их на переработку. НК «Роснефть» модернизирует собственные нефтеперерабатывающие НПЗ в АНПЗ, ведет строительство объектов природоохранного назначения, в том числе новых очистных сооружений.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства