Бизнес «Норникель» подписал соглашение с властями края о восстановлении фауны Таймыра

«Норникель» подписал соглашение с властями края о восстановлении фауны Таймыра

Улучшение экологической обстановки в регионе — приоритет как компании, так и правительства региона

Возмещать вред природе после аварийного разлива дизтоплива будут в натуральной форме

Правительство Красноярского края и АО «НТЭК» (входит в «Норникель») подписали соглашение о восстановлении окружающей среды, пострадавшей в результате аварийного разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3. Стороны решили, что возмещение вреда будет происходить в натуральной форме. При этом «НТЭК» возьмет на себя проведение компенсационных мероприятий.

— Мы хотели перевернуть страницу, и сегодняшнее подписание с правительством Красноярского края по вопросу возмещения вреда объектам животного мира и окружающей среде Таймыра поможет нам в этом, — отметил генеральный директор НТЭК Сергей Липин.

Ликвидация последствий проходит уже почти год. Сергей Липин рассказал, что уже сделано по рекультивации, и что планируется:

— Собрали с реки Амбарной всю водотопливную смесь и транспортировали ее, произвели замывку загрязненных зон, вывезли загрязненный грунт с территорий, прилегающих к ТЭЦ-3. В рамках этого соглашения мы выполним повторное обследование территорий, восстановим систему сорбирующих заграждений на реке Амбарная, продолжим мероприятия по зачистке оставшихся загрязнений на береговых зонах.

Вторая большая работа — это восстановление нарушенных земель техникой при ликвидационных мероприятиях. Компания будет выполнять очистку изъятого загрязненного грунта методом биоремедиации. Кроме того, предполагается заключение договоров с привлечением широкого научного сообщества, которое будет разрабатывать проекты восстановления животного мира. Реализация проекта начнется не позднее 1 июля.

Другой важный шаг для Таймыра — это подписание соглашения об установлении базового авиаперевозчика по удаленным населенным пунктам Красноярского края. Теперь «НордСтар» будет формировать стабильное расписание полетов и устанавливать тарифы на рейсы в Норильск и из него. Это значит, что пассажиры будут летать по фиксированной цене круглый год.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта, отметил важность обеспечения устойчивого авиасообщения труднодоступных северных территорий края и развития Арктической зоны России:

— Круглогодичное бесперебойное авиационное сообщение Норильска с Большой землей — важнейшая социальная задача региона. Решение ее требует особого внимания на всех уровнях — федеральном, краевом и бизнеса. Заключение четырехстороннего соглашения позволяет четко зафиксировать дорожную карту дальнейших действий и создает гарантии для авиапассажиров.

Перевозчики «НордСтар» и АО «КрасАвиа» также договорились о консорциуме, согласно которому компании будут развить авиацию в крае в целом и обеспечивать транспортную доступность краевых территорий помимо Норильска.

— Развитие Норильска и Таймыра — приоритет социальной политики «Норникеля» в Красноярском крае. Достичь его можно только в тесном сотрудничестве бизнеса со всеми ветвями власти. Сегодняшние договоренности — это результат совместной конструктивной работы всех заинтересованных сторон, итог активного взаимодействия компании, федеральных и региональных властей. Впереди у нас много важных проектов, которые позволят вывести Норильск и Таймыр на качественно новый уровень развития. В Норильске мы уже приступили к реализации планов по реновации жилья, по переселению людей на материк, и к другим программам, которые должны привести к изменению облика города, превращению его в более современный и комфортный для жилья, — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства