Бизнес Всё о коронавирусе Красноярские банки объявили об ипотечных каникулах для заболевших новым вирусом

Красноярские банки объявили об ипотечных каникулах для заболевших новым вирусом

Забирать залоговые квартиры им запретил Центробанк

Банки готовы пойти на уступки заразившимся, но с условием, что у них не было просрочек 

Два банка, «Открытие» и «Альфа-Банк», объявили о послаблениях на время пандемии коронавируса. Связано это с трудностями в работе ряда компаний, чьи сотрудники, как, например, в туризме, вообще остались без работы и зарплаты или сфере общепита, куда клиенты почти не идут.

Однако такое решение банков связано с рекомендациями Центробанка России. На его сайте говорится, что заболевшим не следует начислять штрафы и пени, а тем более не отдавать квартиру на торги в случае больших просрочек. Но клиенты должны будут подтвердить свое заболевание.

Согласно данным «Альфа-Банка», программа заработает с апреля. Заемщики смогут получить отсрочку по платежам за ипотеку в случае заболевания COVID-19, при потере дохода или из-за ухода в неоплачиваемый отпуск, на карантин. Максимальный срок «кредитных каникул» — два месяца. При этом клиенты не должны иметь просрочки ранее.

По словам представителя банка «Открытие» в Сибири Ларисы Кузнецовой, у них действует программа для попавших в трудную ситуацию клиентов, рассчитанная на полгода. Ее же дополнят инструментами для оказавшихся в изоляции из-за коронавируса.

Присматриваться больше всего будут к представителям малого и среднего бизнеса.

— Определенные отрасли — гостиничный бизнес, небольшие кафе и рестораны, спорт, фитнес, который в России только-только стал популярен, — подвергнутся самому серьезному удару. Это целевая для нас аудитория, поэтому, не дожидаясь развития этих событий, мы выработали специальные меры поддержки, — говорит представитель банка со ссылкой на главу банка Михаила Задорнова.

Точная дата начала программы не называется.

По данным ТАСС, также свои программы запускают МКБ, ВТБ, Промсвязьбанк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства