Бизнес «Не откладывайте свое финансовое спасение на завтра»: эксперты — о спокойной жизни без долгов

«Не откладывайте свое финансовое спасение на завтра»: эксперты — о спокойной жизни без долгов

Что делать, если чувствуете, что не справляетесь с неподъемными кредитами

Максим Колот, руководитель юридической практики компании «Современная защита» в Красноярске

Назойливые звонки и угрозы коллекторов заставят понервничать кого угодно. Психологическое давление — бремя, которое вынужденно несут должники. А психологи тем временем утверждают — постоянный стресс и беспокойство чреваты не только растущими проблемами в семье и на работе, но и болезнями. Но, как известно, выход можно найти из любой, даже самой, казалось бы, запущенной ситуации. Главное — не оставаться с проблемой один на один, не пытаться ее «задвинуть в долгий ящик», а обратиться за помощью к профессионалам. В сегодняшнем интервью руководитель юридической практики компании «Современная защита» в Красноярске Максим Колот ответит на самые распространенные вопросы о долговых обязательствах.

— Сегодня сложно найти человека, который ни разу в своей жизни не брал кредит, у многих и вовсе замечены признаки «кредитной зависимости». Когда следует начинать бить тревогу?

— Задуматься стоит, как только вы почувствуете, что не справляетесь с неподъемными долгами. Когда вы сбились с графика платежей, допустили просрочки, вернуться обратно в график становится очень сложно. Начисляемые штрафы и пени «душат», фактически не оставляя надежды на восстановление финансового благосостояния.

— Максим, как действовать, если долгов набралось на сумму свыше 500 000 рублей и жизнь стала похожа на страшный сон?

— Не нужно оставаться с проблемой наедине, должнику в такой непростой ситуации важно получить поддержку и профессиональный совет. Прежде всего следует обратиться за консультацией в специализированную организацию. В юридической компании «Современная защита» вам всегда будут рады помочь.

— Существуют ли законные методы избавиться от долгов?

— При наличии долга в полмиллиона и выше с просрочками оплаты в три месяца закон (согласно п. 1 ст. 213.4 ФЗ № 127) предписывает должнику подать в арбитражный суд заявление на банкротство. На сегодняшний день это единственный вариант спасения для тех, кто попал в долговую яму.

— Максим, как выбрать компанию, которая поможет грамотно оформить процедуру банкротства?

— В законе о банкротстве есть много тонкостей, с которыми без помощи профессиональных юристов разобраться нелегко, каждый случай индивидуален. Лучше отдать предпочтение юристам с опытом работы в этой области. Реестр по банкротству — это открытый источник, любой желающий имеет возможность посмотреть там действующую судебную практику организаций. Воспользовавшись им, можно без труда выбрать юридическую компанию.

— Есть мнение, что процедура банкротства — это долго, дорого и сложно. Насколько это соответствует действительности?

— Закон вступил в силу в октябре 2015 года — тогда объявить себя банкротом было весьма затратно. В настоящее время процедура стала доступной почти каждому. За счет оптимизации процесса подготовки документов нам удалось существенно сократить затраты. Так, при заполнении анкеты клиента все документы, заявления и запросы в различные органы готовятся автоматически, что значительно упрощает процесс подачи заявления в суд и признание гражданина банкротом. Это позволяет нам предлагать процедуру определенной категории граждан с оплатой только обязательных платежей, прописанных законом.

— Кто может рассчитывать на «особые условия»?

— Инвалидам, матерям-одиночкам и многодетным семьям мы готовы проводить процедуру банкротства бесплатно — оплатить нужно только официальные расходы (25 000 рублей — вознаграждение финансового управляющего, 300 рублей — госпошлина, около 15 000 рублей — стоимость публикации в «Коммерсанте» и ЕФРСБ, почтовые расходы).

— Можно ли будет в дальнейшем обратиться в банк за деньгами повторно или банкротство — это «клеймо» и «испорченная кредитная история» на всю жизнь?

— В течение пяти лет при оформлении нового займа нужно будет сообщать кредитору о своем статусе банкрота. Повторно пройти процедуру банкротства в течение пяти лет не получится. Ближайшие три года банкрот не сможет занимать руководящие должности. Однако все эти довольно условные ограничения стоят спокойной жизни без назойливых коллекторов.

После того как вы начинаете работать с клиентом, нападки прекратятся?

— Да, как только запускается процедура банкротства, кредиторы уведомляются об этом автоматически. Как правило, с этого момента поток звонков и угроз прекращается.

Компания провела уже более 3500 процедур банкротства со списанием всех долгов. И еще более 2500 дел сейчас в производстве. Офисы компании работают в Москве, Казани, Самаре, Мурманске, Ростове, Тюмени, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске.

Подробные консультации по телефону: 272-76-30 (звонок бесплатный).

Адрес в Красноярске:
ул. Молокова, 37а, БЦ «Капитал», офис 8-07;
тел. +7 (391) 272-76-30.
sovzashchita.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства