NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Суд снова отказал компании депутата Гольдмана признавать порочащим сравнение с финансовой пирамидой

В компании думают над апелляцией

Сначала компания оспаривала иск в Арбитражном суде, а потом в Третьем арбитражном  

Точку в споре на этот раз поставит Третий арбитражный суд.

Компания депутата Заксобрания и по совместительству председателя финансового клуба Романа Гольдмана «СангиленАгро» подала иск в Арбитражный суд на антимонопольную службу еще в 2018 году. Руководство обидели слова заместителя начальника службы Олега Харченко, которые были произнесены в октябре 2017 года.

Как говорится в материалах дела, 26 октября состоялось собрание экспертного совета по рекламе при УФАС по краю. На нём велась съемка. Тогда же Олег Харченко произнес: «… восемь вопросов... мы из них, получается, практически три вопроса — больше трети — это то, что касается нашей финансовой феноменальной компании "СангиленАгро"... это, соответственно, будет отдельным блоком... с финансовыми пирамидами и феноменальными вещами у нас давняя любовь…» При этом новостной сюжет, содержащий указанное высказывание, был выпущен в эфир на «8 канале» в Красноярске и опубликован на YouТube, гласит материал на сайте суда.

В компании «СангиленАгро» считают, что слова порочат деловую репутацию компании — ее приравняли к финансовой пирамиде. В первом иске значилась сумма в 3 миллиона рублей, сейчас размер требуемой компенсации уменьшился до 1,3 миллиона рублей.

Уже в марте 2019 года Арбитражный суд встал на сторону УФАС и отказал в компенсации.

— Суд установил, что видеосюжет, опубликованный ООО «Молодежь-ТВ», представляет собой измененный (сокращенный, с частичным удалением фраз) вариант высказывания Харченко, в результате чего была искажена смысловая нагрузка сведений, — говорится в материалах дела. — Из содержания оспариваемой фразы в формулировке, оглашенной должностным лицом на заседании экспертного совета УФАС по Красноярскому краю, суд не усмотрел сравнения истца с «финансовой пирамидой».

Третий арбитражный суд на днях поддержал решение коллег и оставил решение без изменений.

Как пояснил корреспонденту NGS24.RU представитель компании «СангиленАгро», сейчас юристы компании изучают вопрос и думают над дальнейшим оспариванием вопроса в суде. Компенсация, объясняет он, была снижена еще в суде первой инстанции до 1,3 миллиона рублей.

— Пока еще нет консолидированного решения, будем ли мы подавать жалобу и еще оспаривать. Скорее всего, будем, но здесь нет принципиальности. Дело не в том, чтобы УФАС или господина Харченко сделать беднее на 1,3 миллиона. Вопрос в том, что мы — за репутацию и честное имя. Создать прецедент и предупредить, что нельзя так шутить, тем более должностному лицу, — объясняют позицию в компании.

Справка: Согласно справочной системе «Контур.Фокус» за 2018 год, учредителями «СангиленАгро» являются пять компаний, делящие по 20% между собой, а именно: «ОбъединениеАгроЭлита», «Атамановское хлебоприемное предприятие», «Витаагро», «Первая Закупочная Компания», «Первая Заготовительная Компания». В первых двух директором выступает депутат Заксобрания и предприниматель Роман Гольдман, в остальных, соответственно, руководителями выступают Денис Головин, Сергей Лисканог, Дмитрий Бочаров.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства