Бизнес Чиновники и депутаты КЭФ-2018: главный день встречи миллиардеров и чиновников в Красноярске (онлайн)

КЭФ-2018: главный день встречи миллиардеров и чиновников в Красноярске (онлайн)

Второй день станет основным днём работы Красноярского экономического форума

КЭФ-2018: главный день встречи миллиардеров и чиновников в Красноярске (онлайн)

Сегодня, в пятницу, 13 апреля, продолжается программа Красноярского экономического форума. Второй день станет основным днём его работы. Сегодня форум посетят высокие федеральные чиновники, на КЭФе подпишут десяток соглашений — как всё это повлияет на жизнь обычных красноярцев, узнаем на площадках.

КЭФ стартовал ещё вчера, и мы подробно следили за всем происходящим. Вчерашний день был посвящён молодёжной программе. Молодые бизнесмены рассуждали о том, как делать деньги на креативе — устраивали модные показы, флешмобы, катались на лонгбордах по площадке.

Вчера же было подписано несколько важных для всех красноярцев соглашений: о строительстве сети ресторанов McDonalds, аквапарка и гольф-клуба. Всё это должно появиться уже в ближайшие 1–2 года.

КЭФ продолжает работу с 9 утра в МВДЦ «Сибирь»

Сегодня программа ожидается интенсивнее. Дело в том, что в город приехали большие чиновники — КЭФ посетят заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента Сергей Меняйло.

И главная тема, заявленная сегодня, звучит масштабно — «Россия 2018-2024: реализуя потенциал».

Судя по громкому названию, обсуждения выйдут за масштаб Красноярска и края. Посмотрим, что скажут о будущем страны, и расскажем вам — начало заседания в 11:00.

Обсуждение экономики страны продлится 1,5 часа

Первое соглашение на КЭФе подписывают уже сейчас между администрацией Красноярска и «Норильским никелем». Соглашение касается благоустройства Красноярска и подсветки объектов города.


Вчера мы рассказывали о том, что на КЭФе показали, каким будет центр Красноярска. И в том числе показали несколько вариантов подсветки города.

Ранее мэр Сергей Ерёмин уже рассказывал, что «Норникель» взял на себя подсветку Коммунального моста, здания пароходства, фасада краеведческого музея и благоустройство части левобережной набережной.

Так с подсветкой будет выглядеть Коммунальный мост
Гостей КЭФа встречают флаги у «Гранд-Холла»

Вчера мы уже рассказывали о расходах на КЭФы. В прошлом году Экономический форум обошёлся Красноярску в 113 миллионов рублей. Судя по данным Госзакупок, в этом году на КЭФ вновь ушло больше сотни. Это в том числе 32 миллиона на организацию площадок, почти 12 миллионов на аренду площадей, 6 миллионов — на сопровождение иностранных гостей, 4 миллиона — на питание.

Сегодня на Госзакупках мы нашли кое-что ещё интересное: судя по всему, выступить на КЭФ пригласили группу Serebro. Выступление группы обошлось бюджету в 2,2 миллиона рублей.

Холодильники с напитками данной компании стоят в павильонах КЭФа и исправно пополняются в течение дня. Молодые люди предпочитают газировку, люди взрослее и солиднее — простую воду

В 9:45 будет подписан договор между властями Красноярского края и компанией Coca-Cola. Последняя должна стать спонсором Универсиады — 2019. Видимо, мероприятие можно считать итоговым. Ведь о намерениях мирового гиганта было известно еще в октябре 2017 года, когда генеральный директор компании Стефанос Вафеидис встречался с Александром Уссом.

Директор Coca-Cola заявил, что компания потратит 1 миллион долларов на Универсиаду.

Что происходит сейчас в павильонах МВДЦ «Сибирь» можно посмотреть в нашей прямой трансляции. Наш корреспондент Наталия Ермакова побывала на подписании договора с Coca-Cola и отправилась в зал с представленными проектами
Говорят, роботы могут завоевать планету и мир. Но это, судя по речи данного представителя, случится не скоро. Можно расслабиться
Сегодня, во второй день форума, молодежь уступила место местным федеральным чиновникам. Глава Красноярска Сергей Ерёмин снова на стенде, где презентуют измененный проспект Мира. И в этот раз он рассказывает о нем представителю президента СФО Сергею Меняйло и главе края Александру Уссу
Полпреду рассказывают о новых разработках в алюминиевой промышленности. Вникнуть самим за несколько секунд сложно, но Сергей Меняйло слушает внимательно и кивает головой
Среди мужчин и женщин в деловых костюмах мы встретили экс-мэра Красноярска Петра Пимашкова 

 

— Три недели в месяц работаю в Москве, на одну неделю возвращаюсь всегда. Я вижу, что город чище становится. Новые здания появляются красивые, — рассказывает бывший мэр и радуется тому, что возобновляют работу фонтанов из Енисея.

Для тех, кто не завтракал — приятного аппетита
Сегодня большинство журналистов на пленарные заседания с высокими чиновниками не пускают. Но услышать, что они обсуждают, можно в прямой трансляции на сайте
В пресс-центре продолжается подписание важных договоров. В этот раз они не касаются края. Представитель Сбербанка и Бурятии говорят о финансировании строительства соцобъектов

Алексей Клешко 

Депутат Заксобрания Алексей Клешко размышляет перед журналистами о высокой конкурентности регионов: «Если раньше тема экономического развития была темой планов, обязательного наличия стратегии, то сегодня это вопрос выживания регионов. Нам, Красноярскому краю, нужно серьезно подумать, сделать выводы после этого форума, собирая лучшие практики. Существенным образом изменить свою инвестиционную политику. Сделать ее более движущей. У нас все привыкли, что есть крупные компании, которые наполняют наш бюджет. Но и от этих компаний нужны новые проекты. Нужны реальные действия для малого и среднего бизнеса. Когда в Заксобрании выступал вице-президент "Норникеля", многих шокировала история о том, что 15 регионов Сибири и Дальнего Востока могли принять свои местные законы о региональных инвестпроектах. И только 2 субъекта этого не сделали — Хакасия и Красноярский край. Мне кажется, что включение активности со стороны власти в инвестиционную политику должно стать задачей на ближайшие годы».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства