Бизнес Город Случайные прохожие поучаствовали в дегустации сгущёнки и назвали самую вкусную и густую (фото)

Случайные прохожие поучаствовали в дегустации сгущёнки и назвали самую вкусную и густую (фото)

Сгущёнку для проверки закупали в «Командоре» и «Красном Яре»

Названы 3 самых вкусных бренда сгущенки

Народное голосование за лучшую сгущенку организовал общественный центр по борьбе с фальсификатом. Все проходило в субботу в гипермаркете «Аллея», в ТРЦ «Июнь».

Для проверки в магазинах «Командор» и «Красный Яр» было закуплено 18 видов сгущёнки стоимостью от 75 рублей за упаковку. Сгущённое молоко перелили в прозрачные баночки и пронумеровали, прохожим предлагали продегустировать и оценить каждый образец по 4 параметрам: вкус, запах, цвет и консистенция. Всего свои мнения оставили около 30 человек.

По результатам голосования были выбраны 3 самые вкусные сгущёнки.


1. Рогачёв ОАО «Рогачевский МКК» (в металлической банке). Эта сгущёнка, по словам горожан, имела «вкус, как у той, которая была при советской власти».


2. Назаровское молоко ООО «Назаровское молоко» (в металлической банке). Эта сгущёнка многим понравилась тем, что была «более темная и густая».


3. Семёнишна ООО «Саянмолоко» (пластиковый стаканчик).

Руководитель общественного центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат, отметил, что эти результаты носят чисто субъективный характер.

«Вы не представляете, как это сложно пробовать. Люди сначала пробуют полными ложками, а после 10-й банки начинают совсем по чуть-чуть», — рассказывает Болбат.

За сгущенку голосовали тайно, не зная ее марки

Чтобы получить более точные данные, всю сгущенку также проверили на безопасность в аккредитованной лаборатории в Назарово. Образцы оценили по таким параметрам, как массовая доля сухого вещества, жирность, кислотность, крахмал и вкус. Что примечательно, крахмала не обнаружили ни в одном из экземпляров. А вот «несвойственный вкус» нашли у сгущёнки «Любинского МКК» и «Белморпродукт».

Кислотность у большинства образцов была около 40. И лишь у сгущёнки «Молоко цельное сгущённое с сахаром "Советское" 8,5% (Алексеевский МКК) она была 13%.

«Кислотность — это опосредованный показатель того, из чего она сделана. Если очень низкая, то можно предположить, что добавляли сыворотку. Но это косвенный признак, нужно проверять», — рассказал Болбат.

Напомним, в нашем большом фоторепортаже с экспертом от ЦСМ мы рассказали, как выбрать качественную сгущенку, глядя лишь на упаковку.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц,(1), Игорь Болбат (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства