Осень Улыбайся, а то уволят: 5 способов победить осеннюю хандру от клоуна, тамады и аниматора

Улыбайся, а то уволят: 5 способов победить осеннюю хандру от клоуна, тамады и аниматора

Наши эксперты поделились неожиданными рецептами, которые реально помогают

Клоун научит вас улыбаться, даже когда не особо хочется

Как срочно вернуть себе хорошее настроение, рассказывают люди, которые на нем зарабатывают

Дожди и опадающие листья будто обязывают к грусти: хочется зарыться в плед, схватить кота и вспоминать лето. Как бороться с осенней хандрой, нам рассказали те, кому грустить запрещено под страхом увольнения: клоун, тамада, аниматор, промоутер и ведущий утреннего шоу.

Помойте пол


Ведущему утреннего шоу приходится вставать ни свет ни заря, чтобы встречать зрителей своим бодрым видом.

— Я в любое время суток веселый и позитивный человек, меня еще мама учила видеть позитив даже в негативе, — рассказывает ведущий утреннего телешоу Александр Копылов. — Но бывает, что на несколько дней мне хочется закрыться в комнате, не видеть никого и читать книгу. Такие дни я называю разгрузочными.

Телеведущий Александр Копылов советует спасаться от хандры физическим трудом

Рецепт избавления от грусти у Александра прост — нужно срочно заняться делом: помыть полы, отутюжить белье, словом, переключиться с умственных терзаний на физический труд.

— Это здорово разгружает голову, заставляет включиться и мыслить уже в другом направлении, — говорит телеведущий.

Наденьте весеннюю куртку


Представьте осень не как промозглый сезон, а как время, когда можно пить кофе или чай из любимой кружки вместо холодного лимонада, которым вы спасались от жары все лето. Так советует Ваня Пинженин, поэт, артист и тамада.

— Холодно на улице? Надевайте куртку, которую вы еще весной купили на распродаже, меня такие штуки очень радуют. Недавно я надел штаны, которые не носил несколько месяцев: была жара, и я все время ходил в шортах. А тут старые любимые штаны. И я в них влез, а значит, не растолстел, — это тоже приятно, — делится артист.

Порадоваться можно даже старым штанам, в которые влез после лета, говорит Пинженин

— Признаюсь честно: быть веселым и получать за это деньги каждый день удается мне сложнее. У любой профессии есть срок годности: балерины уходят со сцены после тридцати, у ведущих тоже наступает пора, когда позитив начинает заканчиваться, — рассказывает Ваня Пинженин. — Бывает, что какой-то важный вопрос терзает, но ты на сцене в образе кутилы и весельчака. Поэтому я внушаю себе, что в данный момент повлиять на ситуацию не могу, и отключаюсь. Стараюсь больше быть на сцене, чтобы не возвращаться к плохим мыслям. С утра я делаю все те ритуалы, как и в день, когда у меня нет работы. Просыпаюсь за несколько часов до выхода, спокойно и без суеты варю кофе, курю на балконе трубку, читаю новости. И тем самым вхожу в ритм — успокаиваю организм.

Посмотрите «Остина Пауэрса»


Совет от аниматора Сергея Сиренко, который развлекает детей и взрослых в костюме Капитана Джека Воробья. Его любимый фильм — не «Пираты Карибского моря», а «Остин Пауэрс».

— Он классный и заряжающий. Поэтому, когда мне грустно, я сажусь и смотрю сразу все три части, — рассказывает Сергей.

Если осенью настигла хандра, аниматор советует не запираться дома, а надевать шарф и идти в парк за гербарием. А тем, кого гложет работа, герой советует превратить ее в хобби.

Сергей сделал хобби работой и счастлив

Опоздайте на работу


Клоун и директор цирка Руслан Марчевский рассказывает, что верное средство от грусти — это разговоры, причем не с теми, кто вас окружает, а с людьми, с которыми вы давно не виделись.

— Когда человек грустит, он запирается в себе. Это уже не зона комфорта, а какого-то дискомфорта. Ее надо разрушать в первую очередь новыми лицами в окружении, — советует Руслан.

Артист признается, что не раз грустил перед выходом на сцену, но отгонял хмурые мысли детьми.

— Я вспоминал, что в зале маленькие зрители, а их фальшивыми эмоциями не обманешь.

В день представления Руслан Марчевский всякий раз старался на него опоздать — примета такая

Руслан Марчевский вспоминает, как, будучи клоуном, старался опоздать на собственное представление.

— Я всегда приходил в цирк так, чтобы времени было только на сборы. Из-за страха опоздать я двигался на драйве и думал только о работе, — вспоминает клоун. — Но у этого метода есть и обратная сторона: на сцену я уже не выхожу, но до сих пор вижу сон, как я опаздываю. Музыка играет, а я все еще не в гриме!

Засекайте 5 минут и улыбайтесь


Студентка Лейла Нуруева работает промоутером. Улыбаться людям ей легко — доброжелательность девушка считает своей чертой характера, не зависящей от настроения и времени года.

— Рецепт хорошего настроения у меня от мамы — улыбайтесь пять минут, неважно кому: людям, природе или самому себе. Тогда вы здорово отвлечетесь, и настроение пойдет в гору, — советует Лейла.

Фото: Дмитрий Емельянов, Александр Копылов / Facebook.com, Сергей Щербаков, Артём Устюжанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства