Авто Кризис-2024 Haval +160%: как в марте поменялся красноярский рынок автомобилей

Haval +160%: как в марте поменялся красноярский рынок автомобилей

Сравниваем данные за март 2021 и 2022 годов

Из-за резкого роста цен на новые автомобили красноярцы стали больше внимания обращать на подержанные

В марте 2022 года в Красноярском крае сократились продажи новых автомобилей. По сравнению с мартом прошлого года, падение составило 22%. Если годом ранее за первый весенний месяц был продан 1751 автомобиль, то сейчас только 1366.

В лидерах падения Volksvagen (-67%), Skoda (-47%), Lada (-46%). На четверть в минус ушли KIA и Renault. Рост показали Haval (+160%) и Hyundai (+43%). Такие данные по запросу NGS24.RU подготовили в «Автостате».

Рост в 15% показала и китайская марка Chery — недавно еще один автосалон такой марки в Красноярске открыл автомобильный холдинг «Медведь».

Haval в лидерах по росту продаж, но не по количеству проданных автомобилей

Среди моделей в лидеры продаж выбился Hyundai Creta — продано 87 машин против 91 в марте прошлого года. На втором месте Lada Niva — продано 76 автомобилей. Весной прошлого года эти внедорожники продавались лучше — 128 автомобилей. Лидер недавнего рейтинга Lada Granta только на 6-м месте.

По данным РГС банка, ценник на новые автомобили по Красноярску поднялся в марте на рекордные 30%. Поэтому покупатели смотрят в сторону автомобилей с пробегом. 91% автокредитов взяты именно на подержанные машины. Среди марок чаще всего в кредит покупают китайские Chery и Geely, а также немецкую Audi.

— Чайна-кары в прошедшем месяце были одними из самых доступных. В целом «китайцы», которые дали понять, что не имеют политических предпосылок против продолжения бизнеса в России, находятся сейчас едва ли не в самой выгодной ситуации среди всех представленных у нас брендов, осталось наладить поставки и скорректировать ценники, резко выросшие в марте на фоне закупок новых машин на валютных пиках, — говорят в РГС банке.

В топ-3 самых популярных кредитных моделей вошли Toyota RAV4, Nissan Qashqai и Chevrolet Cruze.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства