Авто После введения новых правил сдачи экзамена на права число сдавших снизилось вдвое

После введения новых правил сдачи экзамена на права число сдавших снизилось вдвое

С 1 апреля сдать практическую часть экзамена на автодроме больше нельзя

Получить водительские права стало сложнее

Руководитель УГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов рассказал, что после введения новых правил практической сдачи экзамена на права число сдавших снизилось вдвое — за 28 дней их число составило 928 человек, или 19% от общего числа сдававших. Раньше с первого раза экзамен сдавало 37% сдававших.

— Мы прогнозировали, что будет уменьшение, это связано с тем, что до настоящего времени школы занимались тем, что накатывали курсантов на сдачу экзамена. При этом практических навыков никто не давал, — отметил Алексей Членов. — Происходило заучивание кандидатов водителей на определенные маршруты, натаскивались на сдачу экзамена на площадке.

Он также отметил, что выросло число ДТП с участием молодых водителей — в прошлом году за аналогичный период их число составило 228, в этом году — уже 242.

С 1 апреля изменились правила сдачи экзамена на водительские права. Ключевое изменение коснулось автодромов. Навыки управления транспортным средством больше не проверяют на закрытых площадках, теперь кандидатов отправляют сразу в город.

Это правило коснется только тех, кто сдает на права категории В (легковые автомобили), С (грузовые автомобили) и D (автобусы), а также водителей составов транспортных средств. Водители мотоциклов и мопедов будут, как и раньше, сдавать теорию и площадку.

Кроме того, меняется система начисления штрафных баллов.

— Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения, — говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД. — При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, основанием для прекращения проведения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон.

Для сдачи экзамена кандидатам в водители необходимо, как и раньше, набрать менее пяти штрафных баллов.

Еще одно принципиальное нововведение — возможность присутствия наблюдателей в автомобиле во время экзамена. Ими могут стать, например, другие кандидаты, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций и автошкол. Ожидается, что это «поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства