Авто Дороги Пекло, дрифт и вой резины: 3 тысячи горожан следили за гонками инспекторов ДПС

Пекло, дрифт и вой резины: 3 тысячи горожан следили за гонками инспекторов ДПС

На «Красном кольце» стартовали гонки в честь 82-й годовщины образования службы ГАИ-ГИБДД

Кубок финала автогонок среди инспекторов ДПС по Сибири: призы в этом году остались в Красноярском крае

Сегодня, 23 июня, на гоночной трассе «Красное кольцо» было жарко — в прямом и переносном смыслах. Здесь в финале первенства по автогонкам среди экипажей ДПС соревновались в скорости и умениях инспекторы со всей Сибири.

Люди начали собираться к 11:00, а всё мероприятие, несмотря на жару, продлилось до 16:00 

Несмотря на жару за 30 градусов, на поляне «Красного кольца» собралось больше 3 тысяч человек. Вход был свободный, но пересчитать всех успели по розданным билетикам на лотерею, рассказывает Юлия Глушкова, представитель ГИБДД по краю.

Парад техники 

Разогреть публику перед жаркими заездами решили парадом из автомобилей, что с давних времён состояли на «вооружении» в автоинспекции. В отличие от других регионов, хвастаются в ГИБДД, смогли реанимировать и пустить своим ходом шесть из самых старых моделей автомобилей. Это и легендарная «копейка», что можно заметить в советских фильмах, и ГАЗ-69, и «Москвич-406», старые «Волги». За ними шли в хронологии современные авто — «шестёрки», «ВАЗ-2105», «Приоры», «Опели», «Тойоты Камри», «Форды».

Показательные выступления мотовзвода 

В паузах зрителей развлекали водители мотовзвода, исполняющие «пируэты» на железных конях.

Реакция зрителей бесценна 

Среди зрителей, рассказывает Юлия Глушкова, преобладали представители молодого поколения. Многие приходили с детьми. Несмотря на жару, все 5 часов гонок выдержали даже пожилые люди, которых сюда привозили на автобусах.

Показательные выступления спецназа 

Выстрелы, шум, аплодисменты. Всё смешалось во время показательных выступлений спецназа «Гром». Раньше он относился к наркоконтролю, сейчас входит в ГУВД. Бойцы победили всех вымышленных террористов — и стартовали гонки.

Реакцию зрителей можно оценить по следующему видео:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ну и собственно, мы подсмотрели у зрителей одну из самых красочных частей шоу — показательные заезды профессиональных гонщиков. Всё как положено: дрифт, дым, рёв резины.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В самих соревнованиях приняли участие инспекторы ДПС из Томской, Омской, Иркутской областей, а также из Алтайского края и Республик Хакасия и Тыва. Кемеровчане, увезшие в прошлом году главный приз, по неизвестным причинам от участия отказались.

Всего в гонке ДПС участвовали 34 инспектора, в финал вышли 16 

Первые заезды были скрыты от посторонних глаз. Они прошли в пятницу, 22 июня. Собственно, трасса для них не была новой. Понятно, что в течение года никто сюда тренироваться не ездил, но в последнюю неделю изучить, разведать виражи было можно любому участнику. В финал вышли 16 человек, они и состязались сегодня попарно. Победители уже сталкивались между собой.

Участники могли приехать на любой машине, даже «подогнанной» к гонкам. Но изменения были возможны только по регламенту

Важный момент: тюнингованные иномарки к гонкам не допускались. Только отечественные автомобили, которые обычно можно увидеть среди патрулей ДПС, — «Приоры», «Гранты», «четырнадцатые» и т.д.

Зрители говорят, что все 5 часов гонок и дрифта прошли на одном дыхании

Гонщики с опытом говорят, что профессиональный водитель может победить в состязаниях на скорость на любом «ведре» и на любой трассе.

Среди ценителей дрифта и скорости много женщин 
Второпях машины заезжали на газон и поднимали пыль
Дрифт от профессионалов 
Малыш «примеряет» транспорт мотовзвода

В праздничный день детям и всем гостям позволялось всё, что нельзя сделать при встрече с инспектором на дорогах города. Представляете, давали бы сфотографироваться всем желающим во время дежурства?

Розыгрыш «красивых» номеров

Кто-то при получении номеров в ГИБДД заглядывается на соседей по очереди и предлагает продать свой «ВАЗ» за «красивый» номер 001, а тут их раздавали бесплатно. Для этого нужно было взять билет на входе и ждать счастливого случая, когда ребёнок вытянет из барабана именно ваш. Стартовали с 010 к самым лакомым в двух разных сериях и отдали 20 госномеров.

Также девять человек получили сертификаты на обучение в трёх разных автошколах. Всё продумано: если у вас уже открыта категория В, то можно отучиться на другую в течение следующего года.

Все победители — из Красноярского края

В этом году кубок и призы остались в Красноярском крае. Первое место в гонках занял участник прошлого года Сергей Григорьев. Он потомственный полицейский, его отец служил в милиции. С 2014 года работает в ГАИ и дослужился до старшего инспектора спецроты ДПС. Коллеги отзываются о нём как об очень «ответственном, вежливом, обаятельном парне».

В итоге Сергей увезёт домой грамоты и кубок, а также бензоэлектрогенератор и канистру с маслом — всё на фото. Второе место у Семёна Захарова из полка ДПС, третье — у Максима Новикова из автоинспекции Канска.

Юлия Глушко
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства