Сегодня в рамках празднования Дня города на площади Революции проходит выставка ретроавтомобилей.
На парковке у памятника Ленину владельцы выставили около 50 автомобилей и мотоциклов разных, в том числе зарубежных, марок.
Мы прогулялись по площади Революции и поспрашивали у владельцев об их автомобилях.
ГАЗ-21
Автомобиль 22 года стоял в гараже
Поделиться
Такие выпускались серийно до 1970 года
Поделиться
Свой автомобиль Иван купил год назад. В автомобиле, по его словам, практически ничего не менялось со времен схода с конвейера. Как утверждает сам хозяин, автомобиль стоял в гараже 22 года и обошелся в 150 тысяч рублей.
— Нашёл в интернете объявление. Внуки продавали бабушкин автомобиль. Вообще с покупкой повезло — кроме меня всего один хозяин был, — рассказал Иван.
Пока новый владелец ездит на ней только по выходным и «для получения кайфа от поездки», но планирует сделать из ГАЗа для себя повседневный автомобиль.
Toyota Corona
На реставрацию автомобиля ушло несколько лет
Поделиться
Автомобиль имеет свой родной цвет, но перекрашивался
Поделиться
Салон авто — в первозданном виде
Поделиться
Свою «Корону» 1980 года выпуска Александр купил в 2010 году в Красноярске за 30 тысяч рублей. Автомобиль был на ходу, но весь ржавый. В течение нескольких лет новый владелец его восстанавливал: дважды проводил капитальный ремонт двигателя, варил арки и пороги и перекрашивал. Во сколько обошлась реставрация, он затруднился оценить.
По словам Александра, данный экземпляр «Короны» сейчас считается довольно редким даже в Японии. В России подобных автомобилей всего штук 10, а в «живом» состоянии всего две — в Краснодарском крае и Ростове.
ГАЗ М-1
«Эмка» 1940 года приехала в Красноярск из Челябинска
Поделиться
В автомобиле стоит щит приборной панели от ГАЗ-51
Поделиться
Большое внимание красноярцев привлекла «Эмка». Дети и люди в возрасте с большим удовольствием садились за руль, фотографировались и тыкали кнопки на приборной панели.
Как рассказал друг владельца авто Олег, который присутствовал на выставке, автомобиль приехал в Красноярск из Челябинска на прошлой неделе. В нем поменяли двигатель и задний мост — там теперь стоят запчасти от ГАЗ-21. По словам мужчины, запчасти встали «как родные». Также в автомобиле стоит щит приборной панели от ГАЗ-51.
Мотоцикл «Москва»
В мотоцикле ни одна запчасть не менялась
Поделиться
Мотоцикл ещё на советских номерах
Поделиться

Водительские удостоверения дедушки нынешнего владельца
Поделиться
Мотоцикл 1948 года выпуска владельцу Ивану достался от дедушки. Все запчасти, по заверению владельца, родные и не менялись. Даже шлем ещё с момента покупки. Сейчас мотоцикл на ходу.