перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Хроника медвежьего нашествия в Красноярском крае от первых встреч до трагедий

5 октября 2026, 13:19
Гость
Гость
21 минута
По версии следствия, сотрудники Минприроды и другие уполномоченные должностные лица, несмотря на многочисленные сигналы, не приняли необходимых мер по регулированию численности хищников (С) А как сотрудники Минприроды могут регулировать численность? Презервативы медведям раздавать? Ну и на счет вознаграждения за медведя.... Мне говорили что вознаграждение только за здорового медведя. Если он заражен трихинеллёзом, то вместо вознаграждения утилизация трупа за свой счет. Ну и надо оно?
Гость
30 минут
Медведь это очень опасный хищник не лапа,не милашка и он перестал видеть в человеке угрозу,мы стали для него добычей-это главное,неурожай,вырубка это не влияет на поведение хищника.В "прошлые" времена медведь зашедший в населенный пункт ликвидировался безоговорочно,а у нас сейчас ограничивают передвижение.но это не устраняет самого хищника.Пока они опять не увидят в человеке угрозу бегать от них ( а это не получиться!) будем мы,а не они.
Гость
1 час
из погибших: 2 бабушки-грибницы, которые не знали (по какой причине?) об опасности и пошли в лес. Это сторож, оставленный в лесу в период медвежей опасности. Это москвич, приехавший на рыбалку и рыбачивший вблизи леса, так же в период межвежей опасности. То есть много трагедий произошло по причине безответственности и халатности, если более точно воспринимать реальность.
Гость
1 час
Главные причины отсутствия спячки Нехватка еды: Если лето и осень выдались голодными (неурожай ягод, орехов или гибель рыбы), медведь не успевает накопить нужный запас подкожного жира. Без жира организм не получает сигнал к засыпанию. Болезни или старость: Старые или травмированные звери (например, с поврежденными зубами или челюстью) не могут нормально охотиться и наедаться. Внешний сбой: Внезапный громкий шум, вырубка леса или резкое разрушение берлоги могут спугнуть зверя посреди зимы, после чего он уже не может уснуть заново.
Гость
48 минут
Нужно срочно собирать деньги на строительство гостиниц для спячки медведей, из пионерских лагерей перевести работать поваров в эти приюты, пострадавших морально медведей и их детей отправить в Эмираты отдыхать и восстанавливать здоровье, за счёт бюджета, отказаться от цирка и метро.
Гость
1 час
А если медведи не улягутся в спячку на зиму нам что , вместе с ними в Бобровом Логу кататься? А если они вообще спать не лягут???
Гость
1 час
Значит будете кататься с ними.....
Гость
1 час
щас главная, безусловно, проблема - как кататься в бобровом логу.
Гость
1 час
« Еще один тезис, который нам пытается навязать зоозащитное сообщество, — вырубки и пожары. Это лукавство. На вырубках уже в первые 3–5 лет начинают буйствовать ягодники» - откуда они там появляются? Кто сеет эту ягоду, если не сам медведь ? К тому же на одной ягоде медведь сыт не будет, есу нужен белок и жиры, а это шишка и травоядные (которых на месте выгорания - нет и еще долго не будет, не так ли?).
Гость
57 минут
"Кто сеет эту ягоду, если не сам медведь?" Птички, прочие мелкие животные
Гость
20 минут
А через 7 лет тайга вырастает, Ну-ну сказочник
Гость
1 час
Это говорит лишь о том, что ктото плохо делает свою работу. Никто не следит за медведями и другими хищниками (хотя раньше казалось, и я даже читал об этом, что отслеживают каждого межведя и его место положение, тоже и про рысей и волков сообщалось). Как медведи, внезапнл, оказались рядом с людьми и как так получилось, что медведей вышло много? Они все внезапно родились в таком количестве и на одной территории? Или это не местные медведи-мигранты, передвижение которых никто не отслеживал? Или отслеживал, но таков был план?
Гость