
Медведь, пойманный фотоловушкой на территории нацпарка в сентябре 2022 года
С 7 сентября на «Красноярских Столбах» запрещено находиться в темное время суток. Объявления уже висят на Центральном, Восточном и Каштаковском входах, последний ведет со стороны Фанпарка «Бобровый лог». Ночью пускают только в «Нарым», там дежурят инспекторы.
Запрет ввели, хотя свежие встречи с медведем в рекреационной зоне пока не подтверждены. За сезон в дирекцию пришло около 20 сообщений о хищнике, инспекторы проверили все и подтвердили только три случая. В июне медведя видели у скального массива Такмак, в мае и июне у старой китайской тропы находили его следы. Ничего свежее с тех пор не нашлось.
Сентябрьское сообщение еще проверяют. Красноярцы сняли видео, предположительно 6 сентября, на нем медведь стоит за деревьями у туристической тропы. В нацпарке уточнили, что зверя заметили у Восточного входа, возле настильной экотропы к скальному массиву Китайская стенка. Информацию передали инспекторам.
Заместитель директора по охране заповедной территории Иван Кириллов утром 7 сентября говорил NGS24.RU, что дальше ночного ограничения в нацпарке идти пока не планируют.
«Пока решения о закрытии нет, потому что в рекреационной зоне национального парка медведь не появляется. Отдельные тропы ограничивать не будем», — отметил Кириллов.
Сообщения о медведях в городской черте, в охранной зоне нацпарка, идут с середины августа. Звери выходят к садоводческим товариществам, дачам, жилым домам и туристическим объектам, которые стоят на границе с парком.
Все выходы связаны с поиском еды. Медведи роют ямы у домов, переворачивают мусорные баки, ломают ограждения и ягодные посадки, разоряют хозяйственные постройки и уничтожают домашнюю птицу. В СНТ «Восход-2» под Торгашино в ночь на 12 августа зашли сразу четыре зверя, их записали камеры видеонаблюдения. Хозяйка одного из участков осталась без кур и кроликов.
Осенью 2025 года нацпарк из-за медведей уже переводил инспекторов на усиленный режим охраны. В дирекции тогда предупреждали, что туристическую зону закроют, если хищники начнут в нее заходить.
По краю обстановка тяжелее. За выходные в регионе застрелили 37 медведей, 2 сентября в Красноярске ввели режим угрозы ЧС, а под селом Подтесово в Енисейском округе от зверя погибли две пенсионерки, ушедшие в лес за грибами.
Обстановку вокруг Столбов в дирекции держат на особом контроле.
«В случае неблагоприятного развития обстановки будут оперативно приняты все необходимые меры по недопущению угрозы жизни и здоровью посетителей. Вплоть до полного закрытия территории „Красноярских Столбов“», — говорится в сообщении администрации нацпарка.
Все точки, где медведей замечали в Красноярске и вокруг него этим летом, у нас собраны на одной карте. Охотовед Дмитрий Беленюк советовал NGS24.RU при внезапной встрече сохранять спокойствие, не кричать и ничем в зверя не бросаться. О самих встречах с хищником лучше сразу сообщать на 112 или 102.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.








