Животные Кубарем с горы! Милые игры маленьких снежных барсов засняла фотоловушка Саяно-Шушенского заповедника

Кубарем с горы! Милые игры маленьких снежных барсов засняла фотоловушка Саяно-Шушенского заповедника

Понаблюдайте за развлечениями семьи краснокнижных кошек

Зимние забавы снежных барсов попали на камеру

Фотоловушка Саяно-Шушенского заповедника засняла, как котята снежного барса (ирбиса) катались на снежной горке. Кадрами поделилась пресс-служба объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

На съемке видно, как самка ирбиса играет вместе с детьми на крутом склоне горы. Два котенка снежных барсов скатываются вниз, разгоняя взрослых.

— Эти котята очень игривы — часто они попадают в объектив фотоловушки в моменты дружеского боя, когда, перебарывая друг друга, определяют самого сильного. Часто камеры фиксируют, как ирбисы лазят по деревьям или прячутся, а затем внезапно нападают друг на друга. Так снежные барсы оттачивают свои навыки, необходимые для взрослой жизни, — пояснили в пресс-службе заповедника и нацпарка.

Очень умилительно

Зоологи рассказали, что скоро самка отойдет от котят — детей снежного барса воспитывают до 1,5 лет. После этого молодым ирбисам придется искать себе свои места для дальнейшей жизни. Молодые самки ирбиса выбирают территорию недалеко от матери, в то время как самцы активно изучают пригодную местность. За дальнейшей судьбой семейства будут наблюдать в ходе экспедиционной работы.

Численность ирбисов катастрофически мала — популяция вида в 2020 году составляла от 2,7 до 3,4 тысяч. В XX веке он был внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран.

В начале января 2024 года NGS24.RU рассказывал, как фотограф встретила на «Столбах» соболя.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства