Животные В Саяно-Шушенском заповеднике засняли огромное стадо маралов

В Саяно-Шушенском заповеднике засняли огромное стадо маралов

Увидеть такое количество самцов в стаде — большая редкость

Такое большое стадо маралов — редкость

Во время экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике участники застали редкое явление — с горы спускалось стадо маралов, состоящее из 27 самцов. Захватывающим видео поделились в пресс-службе заповедника.

На видео большое стадо было на Саянском хребте. Маралы не боятся людей и всегда позволяют понаблюдать за собой и сделать фотографии. Ранее такой крупной группы маралов в заповеднике не наблюдалось, рассказал начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

— Маралов мы встречаем практически каждую командировку. Обычно группы численностью от 2 до 13–15 особей. Это стадо мы увидели на Саянском хребте. В этот же день мы видели стадо из 17 самок.

Сейчас у маралов период гона, который проходит достаточно необычно. В обильно политую мочой землю самец несколько раз ложится, трется головой и шеей, стараясь вымазаться жидкой грязью. Исследователи считают, что запах разлагающейся на шкуре мочи провоцирует приход самок в охоту.

По оценке экспертов, в заповеднике сейчас находятся 450 особей маралов. Стабильность и многочисленность группы объясняется режимом строгой охраны на территории.

До этого мы писали, как сибирская косуля попала в фотоловушку Саяно-Шушенского заповедника. Она будто любуется природой. Сейчас у животных период гона, и они максимально активны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства