Животные В Роевом ручье открыли самый современный в России вольер для белых медведей. Один туда уже заселился

В Роевом ручье открыли самый современный в России вольер для белых медведей. Один туда уже заселился

По словам представителя «Роева ручья», таких вольеров нет даже в Европе

Новый вольер — просторный, с берлогами и бассейном

В парке флоры и фауны «Роев ручей» открыли один из трех новых вольеров для белых медведей. В него уже заселился любимец красноярцев — медведь Феликс. Теперь медведя можно будет рассматривать не сквозь решетку, а через стекло. По словам представителя парка Олега Чипуры, там у медведя настоящий курорт.

— Новый вольер оснащен большим бассейном, берлогами, он стилизован под природу Арктики. Что очень важно. Медведю там просторно. Помимо локаций для Феликса, в вольере есть помещения для его обслуживания, там сложные подземные коммуникации, — рассказали в «Роевом ручье».

Феликс уже освоился на новом месте

План по строительству нового вольера появился еще в 2015 году, а стройка началась в 2017-м. Его планировали открыть к 20-летию парка, но помешали коронавирусные ограничения. К тому же появилось новое законодательство, которое требовало особой системы очистки воды в вольерах животных.

— Это даже к лучшему. Мы успели за это время переделать систему водоочистки и сделать ее современной, соответствующей всем требованиям для таких больших бассейнов на сегодняшний день, — пояснил Олег Чипура.

Первые посетители уже оценили преимущества нового вольера

Стройка в парке продолжается. Сейчас нужно достроить еще два вольера и облагородить территорию для посетителей. Сквозь стекло можно будет увидеть и то, как медведь купается.

— Мы продолжаем работать, но уже сейчас можно сказать, что это самый современный вольер для белого медведя в России. Скажу больше, такого не встретить и в Европе, по крайней мере таких больших нет точно, — подытожил представитель «Роева ручья».

За Феликса можно не волноваться, а вот белые медведи на севере Красноярского края периодически попадают в опасные ситуации. Недавно целую операцию по спасению молодой медведицы провели специалисты Росприроднадзора и Московского зоопарка. Ее усыпили, чтобы снять с языка консервную банку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства