Животные Собака и новогодний салют: как избежать побега домашнего питомца

Собака и новогодний салют: как избежать побега домашнего питомца

Советы перед Новым годом дает президент кинологической федерации России

Во время салюта лучше оставить собаку дома

По многолетней статистике, именно в новогоднюю ночь фиксируется самое большое количество побегов собак. Причина этого — страх питомцев перед шумом от взрывающихся фейерверков. Опытные кинологи говорят, что резкий грохот салюта может спровоцировать панику даже у самого спокойного животного. Если вы не уверены в своей собаке, не можете оценить, насколько будет силен ее страх при фейерверках и хлопушках, лучше всего выгуляйте питомца днем, а в новогоднюю ночь останьтесь с собакой дома, чтобы избежать неприятностей.

— Для собак, в отличие от людей, салют — очень неприятная вещь. Если хозяин развлекается с петардами и салютами, при этом взяв с собой собаку, то он провоцирует животное на сильный стресс. Реакция на непривычный громкий звук может быть непредсказуемой, даже если у вас послушный питомец. У собаки более чувствительные к децибелам барабанные перепонки, поэтому несильный хлопок может очень сильно напугать животное. И опасность здесь не только в том, что собака испугается. Во-первых, это может сказаться на ее здоровье, а во-вторых, питомец просто может вырваться и убежать, — предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Если уже так вышло, что вы оказались на улице с собакой во время салюта, то обязательно проверьте, что амуниция надежно закреплена. Убедитесь, что шлейка или ошейник плотно сидит на собаке, а поводок достаточно крепкий, чтобы выдержать рывок питомца. Также не забудьте надеть на собаку адресник. Даже если ваша собака приучена гулять без него и всегда держится рядом с вами, во время празднования Нового года резкий шум или веселая компания могут напугать животное, поэтому ни в коем случае не отпускайте собаку с поводка.

Если неподалеку взорвалась петарда, а ваш питомец поддался панике, начните громко и уверено разговаривать с собакой, опуститесь на ее уровень и предложите убежище, если она хочет спрятаться. Как только удастся стабилизировать ситуацию, направляйтесь в сторону дома. Сохраняйте спокойствие и уверенность в своих действиях, показывая питомцу, что он в безопасности.

О том, почему нужно запретить салюты во дворах, в авторской колонке написал журналист в начале этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства