Животные Названы сроки весенней охоты на медведя и уток в Красноярском крае

Названы сроки весенней охоты на медведя и уток в Красноярском крае

Отстрел стартует 24 апреля в большинстве территорий региона

По закону на охоту на пернатых отводится всего 10 дней 

В Министерстве экологии Красноярского края говорят, что определились со сроками охоты на этот год. В разных районах, в зависимости от наступления потепления там, старт будет разниться.

Например, раньше всего охота начнется на селезней уток, глухаря и тетерева — с 24 апреля. Но продлится она всего 10 дней. Зато сразу на большой территории — в Балахтинском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новосёловском, Ужурском, Шушенском районах, а также в Шарыповском муниципальном округе.

С 1 мая также на 10 дней охота на данные виды пернатых будет открыта в Абанском, Ачинском, Берёзовском, Бирилюсском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Емельяновском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Канском, Козульском, Манском, Мотыгинском, Назаровском, Нижнеингашском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Сухобузимском, Тасеевском, Уярском районах, Пировском и Тюхтетском муниципальных округах и южной части Енисейского района.

Дальше, с 8 по 17 мая, поохотиться на птиц можно будет на территории Кежемского, Северо-Енисейского районов, северной части Енисейского района, южной части Туруханского, Эвенкийского муниципальных районов. На севере края сроки сдвигаются еще дальше — на конец мая и июнь.

Также в апреле будет разрешено охотиться на бурых медведей. С 15 апреля до 10 июня она стартует в южных и центральных районах края.

В этом году в крае поменялся ряд требований к охоте, говорит министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых. Поэтому желающим получить лицензию советуют с ними ознакомиться.

Например, пояснил корреспонденту NGS24.RU один из охотников Сергей Харитонов, теперь, если в поездку за зверем отправляются несколько человек, они должны надевать на себя сигнальную одежду. Правило действует в любое время суток — и днем, и ночью. Это связано с тем, что на охоте происходило большое число несчастных случаев и друзья или родственники могли подстрелить друг друга. В Иркутской области был случай, когда отец по неосторожности убил сына. Часть нововведений касается использования того или иного оружия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства