Животные Редкая удача: самую крошечную птичку в нашей стране сфотографировали на юге края

Редкая удача: самую крошечную птичку в нашей стране сфотографировали на юге края

Это королёк весом всего 5–6 граммов, его даже просто увидеть трудно, не то что заснять

Певчая птичка семейства корольковых

В нацпарке «Шушенский бор» сообщают, что в Перовском лесничестве сделаны уникальные снимки. Фотограф и любительница наблюдать за птицами Татьяна Сашко поймала в объектив желтоголового королька. Это самый маленький представитель пернатых в Европе и России. Масса его — всего 5–6 граммов, длина тела — 9–10 см, размах крыльев — 15–17 см.

Также в нацпарке рассказали, что и для Горного, и для Перовского лесничества «Шушенского бора» желтоголовый королёк является редким кочующим видом. Сотрудники парка и орнитологи встречают его далеко не каждый год. Но даже когда стайки этих птиц задерживаются ненадолго в бору, запечатлеть их довольно сложно — помимо крошечных размеров, их отличает исключительная подвижность.

— Корольки постоянно перелетают с ветки на ветку, не задерживаясь подолгу на одном месте, а также они часто держатся высоко в густых кронах, где их трудно различить невооруженным глазом. Лишь с высоты доносится их негромкий свист. Поэтому эти снимки можно назвать большой удачей фотографа, — говорят в нацпарке.

«Шушенский бор» регулярно поставляет интересные истории из жизни животных. Вот, например, история, как фотографа преследовала лиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства