Животные Найдено место для муниципального собачьего приюта

Найдено место для муниципального собачьего приюта

Его готовятся открыть до весны, потратив 10 миллионов рублей

Пока в Красноярске есть только частные приюты, один из них работает с мэрией по контракту

Заместитель главы Красноярска Алексей Фоминых рассказал на заседании горсовета, что власти нашли место для муниципального собачьего приюта. Это огороженная территория по адресу Затонская, 70, на границе промзоны, частного сектора и микрорайона Водников. Там стоит несколько зданий, одно из них уже занимает частная ветклиника. Под приют хотят приспособить второе здание на территории. Оно находится в собственности города, раньше его занимал арендатор, а сейчас оно освободилось.

По словам Фоминых, на обустройство здания под нужды приюта понадобится 10 миллионов рублей. Правда, в мэрии нам уточнили, что это деньги не из бюджета, а коммерческие доходы одного из муниципальных предприятий Красноярска. Позже это предприятие планирует участвовать в тендерах на отлов бездомных животных. Чиновники рассчитывают, что приют сможет заработать еще до весны. Рассчитан он будет на 200–300 особей.

Также Фоминых рассказал, что на решение проблемы с бродячими псами в Красноярске на 2020 год было выделено 20,4 миллиона рублей из краевого бюджета. На данный момент освоено 17,5 миллиона. А на 2021 год планируется направить уже 28 миллионов.

Заммэра отчитался, что с начала года подрядчики отловили 1902 собаки. Из них 36 были признаны неисправимо агрессивными, поэтому их будут содержать в приюте до конца жизни. В данный момент они находятся в организации «Бездомный пёс», с которой у мэрии подписан контракт. Остальные собаки были привиты, стерилизованы, чипированы и отпущены на волю.

В начале года из-за множества нападений собак на горожан в Красноярске даже ввели локальный режим ЧС на 122 улицах. Сейчас он сохраняется только на 19 из них, сообщил Алексей Фоминых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства