Животные Фотографу в «Шушенском бору» удалось сделать снимок редкой птицы, приносящей удачу

Фотографу в «Шушенском бору» удалось сделать снимок редкой птицы, приносящей удачу

Зимородок крайне редко попадает в объективы камер

Зимородок очень редко попадает в камеры фотографов

Фотограф-натуралист Алексей Третьяков, сотрудничающий с национальным парком «Шушенский бор», сфотографировал в заповедной зоне редкую краснокнижную птицу — зимородка.

Помимо редкости, зимородок примечателен своим необычным внешним видом. Размером он крупнее воробья. Яркая контрастная окраска, крупная голова и большой клюв делают птицу хорошо отличимой от других видов региона. Самец и самка окрашены сходно, но самец, как и положено в мире пернатых, выглядит ярче.

Многие верят, что встретить такую птицу — к удаче

Зимородок — гнездящаяся перелетная птица. В парке она населяет обрывистые или песчаные берега рек, ручьев и озёр с прозрачной водой и древесной растительностью. Это пернатое прилетает в мае, гнездиться начинает после спада весенних вод, для чего роет под береговыми навесами нору, глубина которой может достигать 1,5 метра.

Птенцы появляются летом, а не зимой, как ошибочно считают некоторые, связывая их рождение с названием птицы. Питаются птенцы личинками насекомых и мелкой рыбой, которую родители предварительно разделывают.

Фотограф давно сотрудничает с заповедником и пополняет фототеку парка интересными снимками животных Перовского лесничества. Заснять зимородка вышло впервые.

Существует народная примета, по которой встреча с зимородком сулит удачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства