NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Животные В заповедник в Красноярском крае прилетели редкие «финские петухи»

В заповедник в Красноярском крае прилетели редкие «финские петухи»

Птицы обычно не живут в той части заповедника, где их заметили

Птицы не встречаются в Перовском лесничестве 

В Красноярском крае на территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» впервые сфотографировали щуров или «финских петухов» — птиц, которые на этой территории встречаются крайне редко.

Они появились неожиданно с наступлением первых морозов. Птицы размером со скворца, плотного телосложения, с толстым, коротким, чуть крючковатым клювом и сравнительно длинным хвостом У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост тёмно-бурые, на плече узкие белые полоски. У самок и молодых птиц малиновый цвет заменён грязно-жёлтым. Народные названия щура — «финский петух» или «финский попугай» — связаны с яркой окраской самцов.

За яркий окрас птичек прозвали «финскими попугаями» или «петухами» 

Редких птиц запечатлела сотрудница нацпарка Элионор Пейт, который наблюдала за ними несколько дней. Оказалось, что в заповеднике живет небольшая стайка из четырех особей — самок и молодых самцов. Они ели плоды яблони, активничали утром и вечером. Раньше в этом месте щуров еще не встречали. В Перовском лесничестве условий для обитания щура нет, зато им комфортно живется в Горном лесничестве.

Птички, скорее всего, оказались в непривычной части заповедника из-за непогоды 

— Возможно непогода застала их во время миграции в подтаежную зону, и эта стайка решила переждать обильные снегопады в безопасном месте, а потом продолжить свой путь дальше, — рассказали в заповеднике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства