Животные «Делают это только в сказках»: в «Роевом ручье» показали новорождённых ежат и развенчали мифы о них

«Делают это только в сказках»: в «Роевом ручье» показали новорождённых ежат и развенчали мифы о них

Ежики не пьют молоко и не едят яблок, как показывают в мультиках

После рождения иголки у ежат очень мягкие 

К осени в парке флоры и фауны «Роев ручей» появилось пополнение — ежата.

Там рассказывают, что, в отличие от взрослых особей, у малышей иголки совсем мягкие. Но через несколько дней после рождения они затвердевают. Как и все млекопитающие, ежики питаются молоком матери и предпочитают прятаться в логове.

Сейчас малыши подросли и начали прогулки по вольеру.

— Во время кормления они вперёд своей мамы бегут, чтобы полакомиться едой: свежим мясом, личинками насекомых, живым кормом. Да-да, ёжики питаются яблоками и грибами только в сказках! На самом деле ежи — насекомоядные животные, они любят есть жуков, червяков, улиток и слизней, разных личинок, яйца птиц, мелких позвоночных. При случае могут съесть даже змею, — рассказывают подробности в зоопарке.

Развенчивают там еще один стереотип: молоко из блюдечка они не пьют. Более того, такая еда может быть опасна для этого вида животных. Ежи могут, как кошки, лакать молоко, но переварить — нет.

— У них сильно болит живот, нарушаются функции пищеварительной системы, животные страдают и могут даже погибнуть. Так что угощать ёжика молоком — не самая лучшая идея, — предупреждают зоологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства