Животные Лето Медведи стали чаще бродить в туристических зонах «Столбов»

Медведи стали чаще бродить в туристических зонах «Столбов»

Медведи стали совсем бесстрашными 

Видеозапись гуляющего по «Столбам» медведя сотрудники заповедника выложили на YouTube. Они отмечают, что в этом районе видели дикого зверя уже несколько раз.

Хищники перестали бояться людей. Только в июле в Такмаковском районе было зафиксировано 11 случаев появления опасного хищника. Причем фиксировались встречи с медведицей и медвежонком, что наиболее опасно. Этот район пока к посещению не рекомендуется.

Медведя-самца встречали на кордоне Лалетино. Он настолько привык к присутствию человека, что перестал бояться шума туристических троп и не уходит оттуда. К счастью, случаев нападения на людей не зафиксировано.

Сейчас инспекторы усилили контроль за территорией данных участков. В адрес детских лагерей и баз отдыха направили письма с просьбой принять меры по обеспечению безопасности — в частности, вывозить бытовой мусор и сообщать в органы внутренних дел об угрозе жизни граждан.

— Напоминаем посетителям заповедника о мерах безопасности: следует воздержаться от одиночных прогулок, в случае визуальной встречи с хищником не подходить к нему близко, не пытаться фотографировать или подкармливать. Наоборот, необходимо постараться неспешно удалиться в противоположном от зверя направлении. И конечно, настоятельно просим уносить все пищевые отходы с собой в город, чтобы не привлекать хищников в туристический район, — рекомендуют работники «Столбов».

О встречах с медведем на территории «Столбов» сообщайте информацию в отдел охраны заповедника по телефону (391) 261–16–95.

НГС.НОВОСТИ
Фото: zapovednik-stolby.ru


Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства