Город Животные Он погиб 18 лет назад: бойцы ОМОНа ежегодно ездят за 380 км почтить память товарища

Он погиб 18 лет назад: бойцы ОМОНа ежегодно ездят за 380 км почтить память товарища

Ежегодное событие одного из отрядов ОМОН

Каждый год отряд ОМОНа Росгвардии ездит в маленький городок Артёмовск Курагинского района, чтобы почтить память Олега Шуляка, погибшего в 2000 году при исполнении. В этом году было решено полететь вертолётом, а не ехать на машинах, как это было раньше.

«Перед вылетом не фотографируй — примета плохая!» — сказал один из ОМОНовцев перед взлётом

Олег Шуляк родом из Артёмовска и до службы в армии занимался баскетболом, даже входил в районную сборную. После армии пошёл в спецназ ОМОНа и неоднократно отправлялся в Чечню.

27 марта 2000 года около часу ночи в Грозном на КПП № 6, в котором служил Олег, напали боевики. Бой продолжался около трёх часов и во время переклички личного состава стало понятно, что Олег ранен. После он умер в госпитале.

По словам командира взвода, в котором служил Олег в Чечне: «Увидели, что Олег сильно ранен, но виду особого не подавал. Пока везли его в госпиталь, нормально с нами разговаривал, даже пытался шутить, хотя рана у него была серьёзная и он весь истёк кровью».

Шуляк был один из первых бойцов ОМОНа, погибших в Чечне при исполнении. Также Олег был награждён орденом Мужества посмертно.

Хоть Олег и погиб уже 18 лет назад, но для бойцов поездка в Артёмовск за 380 километров от Красноярска стала традицией. Годом ранее на берегу местной реки были масштабные показательные выступления с использованием техники. В этом году в Росгвардии резко поменяли все планы и было решено, что обойдутся обычной поездкой на соревнования по баскетболу имени погибшего бойца и кладбище.

На кладбище ОМОН и Союз ветеранов возложили венки

Отец еле стоит на ногах у могилы, но речь прозвучала очень чётко:

— Ты для меня всегда был и будешь добрым и отзывчивым сыном. Я горжусь тем, что у меня был такой сын, как ты. Олежа очень любил свою работу и коллег называл просто — ребята. Уже прошло много времени, но мне очень не хватает тебя, сынок.

Многие стоящие у могилы не могли сдержать слёз.

После было вручение памятных наград. Всем командам – участникам соревнований вручили книги «Памяти павших. Книга памяти Красноярского края. Северный Кавказ 1994–2014». Отцу Олега подарили одеяло.

Отец Олега поблагодарил всех присутствующих
НГС.НОВОСТИ
Фото: Дмитрий Ваулин


Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства