NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Животные «К нам заглянула хозяйка ночи»: к жителям «Солнечного» прилетела сова (фото)

«К нам заглянула хозяйка ночи»: к жителям «Солнечного» прилетела сова (фото)

Если вы увидели сову, не надо ей помогать. Полюбуйтесь и пройдите мимо

Птица спокойно сидела на дереве и смотрела вдаль

«Снова к нам в "Солнечный" заглянула хозяйка ночи. Совушка», — написали в группе микрорайона во «ВКонтакте».

На фото видно, что на дереве сидит белая сова и смотрит куда-то вдаль.

Такой случай для жителей микрорайона далеко не первый. 2 октября мы рассказывали, как красноярка увидела возле своего окна птицу. Комментаторы шутили, что она принесла девушке письмо из Хогвартса.

Ранее также в «Роевом ручье» рассказывали, что было время, когда люди звонили им и рассказывали о совах постоянно. Красноярцы считали, что обязаны помочь птицам, но орнитологи призывали: просто пройдите мимо.

«Появление сов в городской черте — не такая уж и редкость. Дело в том, что в этом году в лесу довольно большой снежный покров, и совам, главный корм которых — мелкие грызуны, становится тяжело добывать себе пропитание. Вполне возможно, что в городе пернатые хищники находят себе добычу в виде мышей и крыс вблизи свалок, мусорных контейнеров, частных строений», — объясняли в зоопарке.

По словам специалистов, для людей птицы не представляют никакой опасности. Они ведут сумеречный и ночной образ жизни, а днем сидят на ветках деревьев, поэтому создается впечатление, что птица «заблудилась или потерялась». Если сову атакует стая ворон, людей также просят не вмешиваться. С наступлением темноты птица улетит. Если вы увидели на земле маленького совенка, то не стоит думать, что он потерялся или выпал из гнезда. Наверняка неподалеку находятся его родители. При любых обстоятельствах птиц лучше не трогать.

В зоопарке также отмечают, что совы занесены в Международную красную книгу и Красную книгу Красноярского края, поэтому «причинение вреда сове может окончиться уголовной ответственностью».

НГС.НОВОСТИ
Фото: «Наш мк. Солнечный»/vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства