Здоровье Всё о коронавирусе Край переходит на третий этап: ТРЦ и кинотеатрам разрешили работу

Край переходит на третий этап: ТРЦ и кинотеатрам разрешили работу

Соответствующий указ подписал губернатор Александр Усс

Теперь кафе могут работать не только навынос и на летних верандах, но и в обычных «зимних» залах

С завтрашнего дня край переходит на третий этап ограничений в связи с коронавирусом. Документ за подписью губернатора опубликовал телеграм-канал «Серый дом». Это изменения в указе от 27 марта. На официальном портале документ пока не опубликован.

Ранее говорилось, что показатели последних нескольких недель будут решающими для снятия ограничений. В частности, показатель распространения вируса сначала был 0,8, потом снизился до 0,7 на 100 тысяч населения.

Изменения внесли в мартовский указ
1 из 5
Изменения внесли в мартовский указ

С завтрашнего дня разрешена работа всех торговых организаций, уже без какого-либо ограничения по площади магазина. Примечательно, что с закрытия торговых центров прошло ровно пять месяцев. Впрочем, о тотальном запрете речь не шла — в пандемию продолжили работать аптеки, салоны связи и продуктовые супермаркеты, находившиеся на территории ТРЦ. Про убытки, которые исчисляются сотнями миллионов рублей, сообщили в ТРЦ «Планета», и это только за первые два месяца простоя.

Открываются все кафе и рестораны в помещениях. Неделю назад руководители крупных сетей ресторанов сообщили, что пандемия «откатила» их бизнес на 5–10 лет назад: хорошие летние веранды имеют не более 20 заведений в городе, а работа на доставку дает не более 5–10 процентов от полноценной выручки.

Также заявлено об открытии детских развлекательных центров и других досуговых объектов. Театры, кинотеатры, концертные залы могут работать с загрузкой зала не более 50%. На предыдущем этапе снятия ограничений разрешили работу музеев, но с ограничениями по численности группы на экскурсии.

Спортивные мероприятия могут проходить с присутствием 25% зрителей от общей вместительности спортивных объектов. Все открывающиеся организации должны соблюдать требования, установленные Роспотребнадзором.

Телеграм-канал «С мира по факту»

Возобновляется работа концертных площадок, однако тоже с ограничениями — на мероприятии могут присутствовать не более 200 человек с учетом персонала.

Другие ограничения, включая масочный режим в транспорте и общественных местах, продолжают действовать. Под запретом до октября остается работа ночных клубов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства