Политика Разлив дизтоплива в Норильске Валентина Матвиенко обрушилась с критикой на «Норникель»

Валентина Матвиенко обрушилась с критикой на «Норникель»

В Совете Федерации обсудили последствия разлива топлива в Норильске

Валентина Матвиенко высказалась об экологическом ЧП на севере края

Сегодня в Москве на заседании Совета Федерации спикер Валентина Матвиенко высказалась о ситуации с разливом топлива в Норильске. Она предложила Совету обратиться в Генеральную прокуратуру и потребовать тщательного разбирательства в причинах аварии:

— Где были контролирующие органы? Они не видели, что в ржавой прогнившей цистерне хранится огромный объём нефтепродуктов? Что постоянно у «Норильского никеля» то там, то там происходят какие-то аварии? Почему всё это замалчивается? Почему не были приняты профилактические меры? Почему эта авария стала возможной? Кто её допустил? Все виновные должны понести очень серьёзное наказание в соответствии с законом.

Также Валентина Матвиенко резко высказалась о финансовой политике «Норникеля»:

— Почему вместо того чтобы вкладывать в современные технологии и защиту природы, компания выводит миллиарды долларов в виде дивидендов? Может, сперва привести предприятие в порядок, а потом миллиарды выводить?

Затем спикер Совета также напомнила о социальной ответственности крупного бизнеса:

— Почему до такого состояния был доведён город? Где социальная ответственность «Норникеля»? Почти 30% аварийного жилья, в котором живут рабочие «Норникеля», обеспечивающие эти миллиарды дивидендов. Они что, не вправе рассчитывать на нормальное жильё? Они не вправе рассчитывать на нормальные дороги, на чистый воздух?

Видео: Совет Федерации

На заседании выступил и губернатор Красноярского края Александр Усс. Вот что он сказал о штрафе, который может заплатить «Норникель» в федеральный бюджет за ущерб природе:

— Куда бы эти средства ни поступили, они должны работать на интересы людей, которые там проживают, на интересы пострадавшей территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства