Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Салонам красоты и парикмахерским разрешили работать, но с кучей условий. 65-й день COVID-19 в Красноярском крае

Салонам красоты и парикмахерским разрешили работать, но с кучей условий. 65-й день COVID-19 в Красноярском крае

В режиме онлайн публикуем самые свежие данные о коронавирусе

Красноярцы пока так и не привыкли соблюдать дистанцию

Доброе утро, друзья!

Сегодня 20 мая, еще немного — и наступит лето. А вместе с ним, по разным теориям, из Красноярска и страны в целом должен отступить и вирус. Так ли это, узнаем только в жаркие июньские дни, пока же продолжаем следить за тем, как развивается ситуация.

С 14 мая управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю перестало официально публиковать статистику по районам края. Получить эту информацию крайне сложно — в ведомстве отвечают на вопросы неохотно и обещают, что информация по районам будет доступна для всех к концу месяца, хотя ранее публиковалась каждый день. После в ведомстве объяснили происходящее. Данные по территориям часто корректируются, меняется место проживания/пребывания/выявления/работы, отсюда путаница и новые вопросы со стороны журналистов и жителей региона.

Юлия Глушко
Как и положено утром, большинство жителей города сейчас находятся дома. Но это вы еще вечером на острове Татышев не были...
Юлия Глушко

Привыкли ли вы почти за 2 месяца к соблюдению рекомендаций носить маску, соблюдать дистанцию, надевать перчатки?

Да, делаю это исправно
Нет, конечно, что за глупости
Вроде и хочу, но в очереди постоянно забывают и подхожу близко
Я и не собирался все соблюдать
Юлия Глушко
Разрешение заниматься спортом вызвало бум покупки велосипедов 

В Красноярске заметили бум велосипедов и электросамокатов. Тёплая погода и разрешение властей заниматься индивидуальными видами спорта повлияли на потребительские предпочтения красноярцев, говорят аналитики интернет-аукциона Au.ru. Они проанализировали поисковые запросы и сделки на аукционе с начала мая и сравнили с аналогичным периодом прошлого года.

Популярность детских велосипедов увеличилась этим летом на 96%, а электровелосипедов — на 54%. Вместе с тем обычные самокаты теряют былую популярность (-28%), но на их место пришли электросамокаты (+74%). Среди популярных брендов — Kugoo и Xiaomi. Положительный рост демонстрируют гироскутеры (+47%), группа скейтбордов, куда входят лонгборды, пениборды и балансборды (+42%). Кроме того, чаще искать и покупать стали роликовые коньки, причем взрослые больших размеров (+40%).

Юлия Глушко
Завершение монтажа модулей военного госпиталя

Военнослужащие Центрального военного округа отчитались о завершении монтажа мобильного военного госпиталя в Еруде. И показали на видео, как он сейчас выглядит.

Госпиталь будет работать для сортировки и лечения больных коронавирусом вахтовиков. Вчера в Роспотребнадзоре официально подтвердили, что диагноз поставлен 805 находящимся там рабочим.

— В отделениях госпиталя разместили четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких, рентгенографический аппарат, оборудование для проведения ультразвуковых исследований и реанимации. Кроме того, госпиталь оборудовали лабораторией для оперативного забора проб и получения результатов анализов, проведения необходимых исследований, — рапортовали в ЦВО. — Всего от Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач в Северо-Енисейском районе Красноярского края привлечено свыше 400 военнослужащих, в том числе 77 врачей и младших медицинских специалистов, и более 100 единиц специальной военной техники, полевой медицинский госпиталь на 100 коек и полевой обсервационный лагерь на 1 тысячу койко-мест.

Обычно такие модули военные используют в зонах стихийных бедствий и ЧС. Внутри все они оборудованы чехлами из нетканого материала, а значит, их можно дезинфицировать.

Юлия Глушко

Красноярский край получит 166,5 миллионов рублей на доплаты работникам организаций соцобслуживания из федерального бюджета. Эти сотрудники работают с коронавирусными больными. Соответствующее распоряжение правительства РФ о выделении средств из резервного фонда утверждено 18 мая, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Юлия Глушко

Тут Александр Белов пишет, что «"Додо Пицца" — все». Видимо, имея в виду закрытие филиала в Красноярске. Предположения на фоне нынешней ситуации с пандемией имеет место быть. На всякий случай мы связались с руководителем сети в нашем городе, и он заявил, что о закрытии речи и не шло.

— Мы работаем. У нас в городе самоизоляция, заведения общепита, как и другие места общественного пользования, не работают. А доставку можно оформить, также и самовывоз, — развеял сомнения Артем Елец.

Юлия Глушко

Следственный комитет проверяет невыплату надбавок сотрудникам больницы в Ачинске

Следственный комитет начал проверку по сообщению местного телеканала «ОСА» о невыплате надбавок сотрудникам больницы в Ачинске. Все они работают с пациентами, которым поставлен диагноз «коронавирус».

— В настоящее время по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — заявляют в ведомстве.

Также в СК говорят, что принимают в онлайн-режиме жалобы от врачей скорой помощи и других подразделений со всего края.

Юлия Глушко
Представитель налоговой в зал не пришел, но в заседании участвовал онлайн 

Онлайн-режим работы добрался и до Арбитражного суда. На днях, рассказывают там, прошло заседание по иску налоговой инспекции Железнодорожного района. От ее представителей поступило ходатайство об участии с выходом через специальную систему. В итоге судья общался с представителем через ноутбук. Будущее наступило.

Юлия Глушко
Наблюдательная жительница Красноярска засняла, как жители дома в центре города проводят свой карантин. А что, ничего не нарушают
Юлия Глушко
В Красноярске появились новые плакаты в поддержку врачей 
Юлия Глушко
Медбрат Сергей Рожнов из краевой больницы дал небольшое интервью о работе в период пандемии. Говорит, что как и врачи, работает по 8 часов в день ежедневно

Медсестра пришла к пациентам в прозрачном защитном костюме и стала звездой интернета. Необычная ситуация произошла в Тульской областной клинической больнице. Девушка объяснила это тем, что хотела спастись от жары в защитной форме и не рассчитывала, что она будет просвечивать.

В местном Минздраве сообщили, что медсестре сделали замечание, а с остальным медперсоналом больницы провели разъяснительную беседу и усилили контроль за использованием специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

В «Красном яре» теперь тоже можно купить маску — 25 рублей за одноразовую и 100 рублей за тканевую
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства