Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В крае снизилась скорость распространения COVID-19. 53-й день коронавируса в Красноярском крае

В крае снизилась скорость распространения COVID-19. 53-й день коронавируса в Красноярском крае

Следим за ситуацией с распространением вируса в режиме онлайн

Каждый день в крае фиксируют новых заболевших

Дорогие читатели, с добрым утром! Подходит к концу период самоизоляции, который в Красноярске заканчивается 11 мая. После будет введен масочный режим. Специалисты Роспотребнадзора разъяснили: использование масок станет обязательным в любых общественных местах — городском транспорте, магазинах, аптеках и так далее.

Масочный режим уже введен в некоторых городах России. Например, в Челябинской области с 12 мая ношение масок или респираторов станет обязательным. Без них нельзя будет появиться не только в магазинах или аптеках, но и на работе. Согласно распоряжению губернатора, штраф за несоблюдение режима составит до 30 тысяч рублей. Будут ли штрафы за нарушение режима в Красноярске, пока не объявлено.

Аналогичный режим вводят и в Новосибирске. Носить маски нужно в общественном транспорте, на остановках транспорта, при посещении всех публичных мест, например, аптек и магазинов, зданий вокзалов и аэропортов.

Весь персонал Курагинской центральной районной аптеки был вынужден уйти на двухнедельный карантин. Произошло это из-за положительного теста на СOVID-19 у одного из сотрудников аптеки, сообщает местное издание «Взгляд-инфо» со ссылкой на собственный источник. Все сотрудники сдали тесты на вирус и отправились на 2 недели на домашнюю самоизоляцию.

Коллектив на время карантина заменят сотрудники других аптек.

А теперь о прекрасном в Красноярске и Канске. Начнем с немного пессимистичного граффити в Канске, которое актуально как никогда. Художник Владимир Абих создал его, между прочим, для международного Канского видеофестиваля.

Еще один огромный рисунок появился на жилом доме по улице Вавилова. Композиция специально к 9 Мая, в охапке цветов можно заметить георгиевскую ленточку. Как вам? Ранее мы писали о другом рисунке, который появился на Вавилова буквально за пару дней до этого.

Весенний букет ко Дню Победы

Несмотря на режим самоизоляции, вчера в центре города высадили несколько крупномерных деревьев. Акцию приурочили ко Дню Победы.

«В сквере Победителей, который уже давно стал знаковым местом для жителей района, высадили пять елей и пять рябин. Это крупномеры с комом земли, у которых больше шансов хорошо прижиться на новом месте. Способствовал этому и дождь, который не помешал проведению акции. Молодые деревья украсят аллеи недалеко от скульптурной композиции "Журавли моей памяти"», — пишут в сообществе Центрального района.

У девяти сотрудников «Норникеля» нашли коронавирус

Как сообщили в Роспотребнадзоре, заболевание выявили у сотрудников, которые находились в обсерваторе Норильска. Они прибыли для работы вахтовым методом. Подробнее о ситуации читайте в нашем материале.

В эти дни очень многое для нуждающихся в помощи и поддержке делают волонтеры. Вчера их поблагодарил Владимир Путин. Большой материал о том, кто и кому помогает в Красноярске в период эпидемии, читайте здесь.

vk.com / shtabkrskstate

В службе занятости рассказали о числе трудоустроенных в период пандемии. Цифра небольшая — 2,5 тысячи, при этом на пособие по безработице подали 22 тысячи человек.

— За последний месяц снизился уровень трудоустройства, что вполне объяснимо: во избежание распространения коронавирусной инфекции приостановлена деятельность предприятий и организаций, да и сами граждане берегут свое здоровье и соблюдают режим самоизоляции. Но тем не менее в регионе сохраняется устойчивый спрос на кадры. Сейчас работодателями края открыто более 32 тысяч вакансий в различных отраслях, — говорят в ведомстве.

Что будет с режимом изоляции после 11 мая

В Красноярске решили не снимать режим самоизоляции после майских праздников, сообщили в пресс-службе губернатора. Это обусловлено эпидемиологической обстановкой в регионе, рекомендациями Роспотребнадзора и медиков. Подробнее читайте здесь.

За последние сутки в России провели 184 200 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 292 469 человек.

С начала пандемии производители Красноярского края изготовили более полутора миллионов защитных масок. Сейчас их производством занимается 22 предприятия края. В настоящее время в таких мастерских делают до 90 тысяч масок в день.

Психологи ФМБА начали проводить для медиков инфекционного госпиталя специальные тренинги по профилактике эмоционального напряжения. Медики тренируются избегать нервных срывов, посещают индивидуальные и групповые консультации.

В период самоизоляции многие открывают доступ к просмотру ранее платного материала. Так и «Саянфильм» выложил в сеть полную версию фильма «Активация», премьера которого состоялась несколько месяцев назад. Посмотреть фильм про преображение Красноярска, урбанистику и архитектуру можно здесь.

Тем временем в Красноярске продолжают обрабатывать дезинфицирующими средствами подъезды жилых домов. Ежедневно в подъездах моют перила, ручки дверей, выключатели, кнопки лифта, поручни, подоконники, радиаторы и другие контактные поверхности.

За минувшие сутки в России у 10 699 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 187 859 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2805 человек выздоровели (всего их 26 608), 98 скончались (общее число — 1723).

Новые данные о заболевших

По последним данным оперативного штаба, в Красноярском крае количество пациентов с коронавирусом увеличилось на 31 человек. Теперь зараженных COVID-19 в крае 964.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства