Политика Всё о коронавирусе Юрист из Норильска через суд требует отменить указ губернатора об ограничениях

Юрист из Норильска через суд требует отменить указ губернатора об ограничениях

Запрещать людям выходить из дома, а бизнесу — работать может только суд или введение режима ЧС, считает юрист

Иски к губернаторам подали в нескольких регионах, в том числе и в Красноярском крае

В распоряжении NGS24.RU оказался административный иск к губернатору Красноярского края, который накануне был зарегистрирован в краевом суде. Его автор — юрист и общественник из Норильска Александр Свечканев. В документе мужчина указывает, что указ губернатора от 31 марта 2020 года нарушает его конституционные права и просит суд признать указ недействительным.

— Как вы знаете, ни в одном регионе России не ввели режимы карантина, чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации. Правительством России введен режим повышенной готовности. На каком основании жители края должны сидеть дома просто по указанию губернатора? Я не против ввода карантина или ЧП, потому что бизнес просто в шоке. Обращаются ко мне и спрашивают, как в этой ситуации законно уволить людей, — говорит Александр Свечканев.

При этом у юриста нет вопросов к действиям Роспотребнадзора, который выдает постановления об обязательной самоизоляции для жителей, которые прилетели из-за границы. С недавнего времени к ним добавились и пассажиры московских и питерских рейсов.

В администрации губернатора на запрос NGS24.RU ответили, что как только информация об иске поступит в правовое управление, юристы сформируют свою позицию для суда. Кстати, вчера губернатор немного ослабил режим самоизоляции в Красноярском крае.

Отметим, что в других регионах страны появились подобные иски к главам субъектов. Введение режима самоизоляции пытаются обжаловать в Свердловской, Вологодской, Оренбургской и Тюменской областях, в Республике Коми и в Москве.

Иск к губернатору
Иск к губернатору
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства