Здоровье В крае формируют перечень лабораторий, которые будут делать анализ на коронавирус

В крае формируют перечень лабораторий, которые будут делать анализ на коронавирус

Поручение дали в Правительстве Красноярского края

К медикам поступает много запросов от жителей края, желающих сдать анализ

Сегодня появилась информация о том, что в крае начали делать полноценные анализы на коронавирус. Как пояснили NGS24.RU в Роспотребнадзоре, это не совсем так: их и раньше делали в краевом центре гигиены и эпидемиологии, и, в случае обнаружения вируса, биологические материалы для анализа отправляли на проверку в центр «Вектор» в Новосибирск. Только в этом случае коронавирус считается официально подтверждённым. В этом процессе ничего не меняется — у всех, кто попал под карантин, берутся анализы, проверяются в Красноярске. В случае обнаружения у пациентов СOVID-19 биоматериалы, как и делалось раньше, будут направлены в Новосибирск для финального анализа.

Среди новшеств в этом направлении — скоро анализ на коронавирус сможет сделать любой желающий, рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

— Поставлена задача Правительством Красноярского края в кратчайшие сроки составить перечень лабораторий, которые будут делать анализ на коронавирус. Они должны будут иметь тест-системы на определение коронавируса. Туда смогут обращаться здоровые люди, но, в случае положительного теста на коронавирус, их анализы будут точно так же отправлены в центр «Вектор», — говорит Краснопеева.

Сегодня стало известно, что ТРК «Планета» подало заявление о клевете на блогера, которая заявила, что заразилась коронавирусом, гуляя по торговой галерее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства