Происшествия

Пенсионерка перевела мошенникам 100 тысяч ради дивидендов с финансовой пирамиды

Женщина отправила деньги в качестве «страховки»

Уже две женщины попались на удочку мошенников

Полицейские зафиксировали в Зеленогорске новый вид мошенничества. Пострадавшей оказалась 78-летняя местная жительница.

Женщина рассказала, что ей позвонил человек и назвался представителем крупной финансовой пирамиды. Он сказал, что женщина может получить компенсацию 1 миллион рублей, так как ранее была их вкладчиком. После этого ей позвонил другой человек и представился сотрудником Центробанка. Он сказал, что для получения дивидендов нужно заплатить страховку 100 тысяч рублей.

— Желая получить крупную компенсацию, она двумя переводами выполнила требования мошенников. Обещанные деньги она не получила, после чего ее родственники настояли на подаче заявления, — рассказывают в полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», виновным грозит до 5 лет лишения свободы.

Также в полиции отмечают, что это уже не первый подобный случай. Таким же образом еще одна жительница Зеленогорска в ноябре лишилась 135 тысяч рублей.

— Сотрудники полиции убедительно просят не переводить свои деньги в качестве оплаты за получение компенсаций от финансовых пирамид, медицинских компаний либо каких-то других организаций; не покупать через интернет-магазины, сайты объявлений товары со 100% предоплатой, не переводить деньги заранее, не сообщать «продавцу» данные своей карты, а «представителям» банков — приходящие по СМС сообщения с пин-кодами. По всем возникшим вопросам, связанным с обслуживанием счетов и карт, необходимо прийти в офис банка, — говорят в полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства