Образование В школах Красноярска назвали самые популярные цветы, которые дарят учителям на 1 сентября

В школах Красноярска назвали самые популярные цветы, которые дарят учителям на 1 сентября

Линейки пройдут 2 сентября

На 1 сентября в школы принято приходить с цветами

Новый учебный год в красноярских школах стартует в понедельник, 2 сентября. За парту сядут 118 тысяч учеников, из них более 14 тысяч — первоклассники.

В День знаний педагоги получат десятки букетов. В школах даже составили своеобразный рейтинг самых популярных и редких цветов.

— Неоспоримые лидеры рейтинга — гладиолусы, хризантемы, розы и астры. Реже встречаются флоксы, герберы, орхидеи и лилии. Некоторые ребята дарят своим учителям необычные букеты из конфет, фруктов и канцелярии. Также недолговечные букеты всё чаще заменяют горшечными цветами, — рассказывают в управлении образования.

Еще одна новая тенденция — дарить «букеты-конструкторы». Каждый ученик класса приносит на линейку по одному цветку. Затем из них составляется большой букет для классного руководителя. Чаще всего такая традиция существует в школах, присоединившихся к всероссийской акции «Дети вместо цветов».

Этот «первосентябрьский флешмоб» пять лет назад придумала педагог одного из московских лицеев. Идея заключается в том, чтобы в первый учебный день классные руководители получили один подарочный букет от своего класса, а сумма, эквивалентная стоимости остальных букетов, переводилась бы на лечение тяжело болеющих ребятишек. Организаторы акции уверены: чем больше внимания школьники уделят нуждающимся в помощи, тем милосерднее они будут, — рассказывают в управлении образования.

В этом году к акции присоединились и красноярские школы № 45, 69, 82, 90, 143, 148, 150, 154, гимназии № 1, 2, 4, лицей № 9. За два года благодаря отказу от цветов удалось собрать 693 тысячи рублей. Необходимую помощь получили 10 ребятишек.

Как вы относитесь к традиции дарить цветы учителю на 1 сентября?

Опрос завершен 01.09.2019
Хорошая традиция
34%
Допустимо только в 1-м и 11-м классах
10%
Одного букета от класса будет достаточно
36%
Пустая трата денег
7%
Дарю цветы с дачи и не трачу деньги
12%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства