Страна и мир Горят леса Сибири подробности Видеоподборка: как выглядят лесные пожары в Сибири

Видеоподборка: как выглядят лесные пожары в Сибири

Дымом от горящих красноярских лесов затянуло Новосибирск, Кемерово и Алтай

Всю Сибирь затянуло густой дымкой от лесных пожаров 

Дым от пожаров в Красноярском крае накрыл соседние города Сибири — Новосибирск, Кемерово, — а также Алтайский край.

Плотная дымка в Красноярске держится с 13 июля, однако синоптики не объявляют режим неблагоприятных метеоусловий, хотя это уже сделали в других, более отдалённых от пожара и дыма регионах. Не обращают внимание в Красноярске и на то, что, по данным датчиков общества Nebo.Community, уровень загрязнений в городе значительно превышен во всех районах города.

Как уточнили NGS24.RU в минэкологии края, по оперативным данным на 10 утра среды, 24 июля, зарегистрировано 14 лесных пожаров в Эвенкийском, Кежемском и Богучанском районах на общей площади 6,8 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне.

Пожары тушат более 400 человек, в том числе федеральный резерв, авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков, а также более 20 единиц техники.

Вчера мы уже показывали, как горят леса в Богучанском районе.

Видео: Павел Митковский

Мы нашли новое видео, где также виден масштаб бедствия.

В пресс-службе министерства лесного хозяйства Красноярского края также заявили, что тушить лесные пожары невыгодно экономически:

— Сейчас два действительно самых горящих региона — это Иркутская область и Красноярский край. Но основная часть пожаров — она действует в труднодоступных отдалённых территориях, в так называемой «зоне контроля». Соответственно, эти пожары — по большей части, по ним принимается решение о нетушении, поскольку там нет угроз населённым пунктам, нет угроз объектам экономики. И, соответственно, прогнозируемые затраты — они в разы, иногда в десятки раз больше, чем возможный ущерб, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Распространение дыма - вид из космоса

Вот как горят леса в соседней Иркутской области.

Видео: служба ГО и ЧС Республики Тыва
Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства