Криминал Экс-главу Боготола отправили в колонию за мошенничество с жильем

Экс-главу Боготола отправили в колонию за мошенничество с жильем

Чиновник переписал на себя квартиру стоимостью 1,7 миллиона рублей

Артибякин попался на мошенничестве с жильем, будучи главой Боготола

В 2014 году мэр Боготола вместе с депутатом Боготольского горсовета создали видимость проживания подставными лицами в аварийном жилье. После того как в рамках программы по расселению было построено новое жильё, на них зарегистрировали 3 квартиры на 6 миллионов рублей, одна из которых, стоимостью 1,7 миллиона рублей, была переписана экс-главой Боготола Андреем Артибякиным.

В октябре 2017 года Артибякина суд заключил под стражу на 2 месяца. В отношении него Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Депутата горсовета Боготола осудили на 2,5 года колонии общего режима, а женщину-помощницу — на 2 года условно. В декабре 2018 года дело Артибякина также передали в суд.

Как рассказали сегодня в Следственном комитете, бывшего главу признали виновным. Чиновника приговорили к 6 годам 3 месяцам в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, Андрей Артибякин стал главой Боготола в 2008 году, последний раз был переизбран в 2015 году и свои полномочия должен был сложить в 2020 году.

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства