Весна День Победы-2019 фоторепортаж «Так проще рассказывать детям о празднике»: 9 обычных горожан, решивших сегодня надеть форму солдат

«Так проще рассказывать детям о празднике»: 9 обычных горожан, решивших сегодня надеть форму солдат

Красноярцы в форме — о празднике и подвиге своих родных

Сегодня на улице можно было встретить много красноярцев и их детей в военной форме 

74 года назад окончилась война. Наши родные, принимавшие участие в боях сражений и тяжело работавшие в тылу, сделали все возможное, чтобы Великая Отечественная война закончилась. Сегодня по улицам городов идут люди — потомки тех, кто воевал. На лицах у них — улыбки или слезы, но все эти эмоции лишь об одном — о Победе.

В последние годы стала заметной тенденция 9 Мая выходить на улицы города в военной форме. Мы нашли красноярцев, пришедших на праздник в такой одежде, и поговорили с ними, почему они решили праздновать День Победы именно в ней, а также узнать истории их родных, воевавших на фронте.

Александр — ветеран Афганистана. Он постоянно ходит в колонне «Бессмертного полка»

Александр готовится пойти в колонне «Бессмертного полка» вместе с другими «афганцами». Он рассказывает, что носит форму, в которой сам был на войне.

«Дед по отцу от ран умер в 50-х, а второй дед прошел Русско-финскую войну и потом Великую Отечественную войну, 4 раза ранен был, умер в 80-х. Две пули из его головы так и не вытащили, всю жизнь с ними прожил», — делится Александр.

Настроение у Александра — скорбно-праздничное, но ему приятно видеть, как праздник единит народ. А в том, что люди покупают пилотки и надевают их, он не видит ничего плохого и не считает это обесцениванием военной формы.

«Это дань уважения, я считаю. Я тоже в пилотке. И в этом во всем не вижу ничего такого», — делится мужчина.

«Это мои дедушки и прадеды сына. Все трое они дошли до Берлина», — говорит Игорь 

Вместе с сыном Даниилом Игорь несет в руках фотографии своих родных, воевавших на фронте. В «Бессмертном полку» они участвуют первый год: по словам Игоря, сын как раз подрос, стал больше понимать о празднике и может сам нести портреты своих прадедов.

Форму специально покупали для праздника, готовились к нему целый месяц. Часть формы сделали самостоятельно:

«Саму форму мы купили, а аксельбанты и шеврон — это то, что осталось от моей формы и от формы сыновей, которые были в армии».

Он рассказывает сыну истории о войне, о дедах, которые сражались, о том, как это страшно и жестоко на самом деле. Таким образом он прививает любовь к родине и память о войне, которую ни в коем случае нельзя забывать.

Ирина и Андрей — брат и сестра. В их руках фотографии дедушки и бабушки

«Нашего дедушку отправили восстановить связь, и, когда он ехал в отделение, навстречу попались три танка: он подбил три танка и вернулся в часть, ему дали орден за отвагу. А бабушка наша родила ему 12 детей!» — рассказывают Ирина.

Ирина сама из Петербурга и каждый год ходит там в колонне «Бессмертного полка». Она говорит, что, хоть и людей там гораздо больше, настроение такое же, как и тут. Люди везде одинаково радуются празднику.

Элементы военной формы приходилось надевать на современные пуховики — погода сегодня не радует, хотя и лучше, чем в прошлые два года 
Братья Лева и Юра уже второй год ходят в военной форме и второй год все на них обращают внимание 

Бабушка мальчиков рассказывает: «В прошлом году внук взял кашу в полевой кухне, сел под елочку и ел ее. Все его фотографировали, ну так мило смотрелся!».

Форму мальчикам родители купили в «Изумрудном городе».

У некоторых пилотка прекрасно вписывается в современный гардероб 
Марина и Марк с портретом своего прадедушки и прапрадедушки 

Марина рассказывает, что форму она заказывала шить на заказ и вместе с сыном ходила на День Победы в ней еще в прошлом году.

«Тогда с нами был еще младший сын, ему тогда еще двух не было, и он тоже был в форме, такой хорошенький! Все с нами фотографировались», — делится девушка.

Она рассказывает историю своего прадедушки, портрет которого несла в руках на акции «Бессмертный полк»:

«Он получил награду за то, что по болотам 15 км тащил двух раненых солдат и станковый пулемет! Потом по состоянию здоровья его перенаправили на другой вид работы, он работал охотником. С войны он вернулся живой, но, к сожалению, мы его уже не застали», — делится Марина.

Яркая брюнетка в военной рубашке 
Значок на рубашке

Яркая брюнетка в военной рубашке привлекает к себе внимание. Она делится, что форму заказывала в интернете и надевает ее уже второй год на День Победы. Говорит, что таким образом проще рассказывать детям о празднике, о войне и о том, какой подвиг совершили прадеды и прабабушки на полях сражений и в тылу.

Маленькая Катюшка в форме, напоминающей казачью 

Навстречу нашему корреспонденту бежала маленькая Катюша в маленькой казачьей форме. Она обогнала родителей и отдавала честь всем полицейским, которых видела. Чем нас и покорила.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства