Недвижимость Жительница Балахты купила квартиру за маткапитал и получила обвинения в мошенничестве

Жительница Балахты купила квартиру за маткапитал и получила обвинения в мошенничестве

Теперь больше 400 тысяч нужно вернуть государству

Родители ищут разные способы обналичить маткапитал, в том числе идут на мошенничество с жильем 

О мошенничестве узнали в прокуратуре Балахтинского района. Оказалась, жительница, недавно ставшая мамой второй раз, решила обналичить маткапитал.

— Прокурором установлено, семейная пара и их дети с привлечением средств материнского капитала приобрели в общедолевую собственность жилое помещение. При этом приобретенное жилье ранее принадлежало супруге, после продажи которого семья из квартиры не выезжала, фактически деньги покупателю не передавала, — поясняют в ведомстве.

Сделка состоялась только для вида в личных целях, а значит, она недействительна, решили в прокуратуре и возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество).

На что были потрачены государственные 408 тысяч, в прокуратуре не уточняют. Однако поясняют, что сумму придется вернуть в Пенсионный фонд.

В 2019 году за рождение второго ребенка выдают уже большую сумму — 453 тысячи. В следующем году будет индексация, и цифра вырастет почти на 20 тысяч — до 470.

Желание заработать на материнском капитале в Красноярске и крае встречается довольно часто. Недавно мы писали про опекуна, который попался при продаже дома в Ермаковском районе. Она получила 400 тысяч на строительство дома, а после оказалось, что он уже перепродан. Что по закону не положено.

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства