Образование Школьники создали «розетку для забывчивых»: теперь со смартфона можно посмотреть, выключен ли утюг

Школьники создали «розетку для забывчивых»: теперь со смартфона можно посмотреть, выключен ли утюг

Специальное приложение позволяет отследить, сколько электроэнергии тратится и подсчитать стоимость

К розетке прикреплён модуль, который контролирует его работу

Ученики лицея № 6 «Перспектива» Алексей Пеньков и Иван Перов создали «умную» розетку и стали лауреатами всероссийского конкурса научных и инженерных проектов. Внешне «умная» розетка мало отличается от обычной, но к ней прикреплена небольшая коробочка, в которой находятся плата, датчик тока, реле и специальный модуль. Отсюда информация передается на мобильное приложение.

— В случае подключения к сети того или иного прибора, информация об этом поступает в мобильное приложение. Программа определяет, какой именно прибор потребляет мощность. В процессе эксплуатации идёт подсчёт потраченной электроэнергии и её стоимость. Так, например, цена согретого чайника воды составляет 3 копейки, а одна стирка обойдется в 7 копеек, — рассказывают в управлении образования.

Также «умная» розетка позволяет контролировать подачу электроэнергии и задавать интервал работы. Это удобно, например, для тех, кто привык заряжать мобильные телефоны по ночам.

— Большинству гаджетов для полной зарядки необходимо 2–3 часа. По факту же устройства подключены к сети на 8–9 часов, что ведёт к перерасходу энергии. Можно, к примеру, поставить телефон на подзарядку в 22 часа и дать задание розетке прекратить работу в полночь, — объясняют в ведомстве.

Разработка школьников пригодится и забывчивым людям, которые часто задаются вопросом, а выключен ли утюг, уже за пределами дома. Удаленно через приложение можно проверить, работает ли прибор и в случае необходимости обесточить его.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства